Совет Евросоюза обсудит оккупацию Крыма и выборы в России

Новости
Фото: rnw.nl

Совет Евросоюза по иностранным делам на очередном заседании 19 марта обсудит ситуацию в Украине в контексте 4-й годовщины российской оккупации Крыма и проведения в РФ президентских выборов.

Об этом агентству Укринформ сообщили в руководящей институции ЕС в Брюсселе, передает Центр журналистских расследований.

«Министры иностранных дел обменяются мнениями относительно Украины. Высокий представитель ЕС (Федерика Могерини — ред.) проинформирует министров о своем визите в Киев 11-12 марта. Совет ЕС обсудит последние события в Украине, особенно процесс реформ», — заявили в Совете ЕС.

Сообщается, что в фокусе внимания глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС также будет ситуация на востоке Украины, 4-ая годовщина аннексии Крыма и президентские выборы в России.

По информации пресс-службы президента Украины, 12 марта в Киеве состоится встреча Петра Порошенко с вице-президентом Европейской Комиссии — высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Моґерини в рамках ее визита в Украину.

Во время встречи будут обсуждены вопросы безопасности ситуации на Донбассе и перспективы начала миротворческой миссии ООН в поддержку имплементации Минских договоренностей. Стороны также скоординируют позиции о непризнании незаконных «выборов» президента РФ на временно оккупированных территориях Крыма и Севастополя и обсудят пути дальнейшего совершенствования санкционной политики против России за подрыв территориальной целостности и суверенитета Украины, а также поддержки со стороны ЕС реформ в Украине и выполнения Соглашения об ассоциации между Украина и ЕС.