Порошенко призвал Евросоюз предоставить Украине оборонительное летальное оружие

Новости
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский союз предоставить Украине оборонительное летальное оружие.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Радио Свобода.

«Настало время для Евросоюза назвать агрессора агрессором и стороной конфликта. Пришло время способствовать предоставлению государствами-членами оборонного летального оружия Украине в соответствии с национальным и международным законодательством», – сказал Порошенко во время совместного брифинга с высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерикой Могерини в Киеве.

Он также предложил направить на Донбасс вторую миссию послов комитета по политике безопасности ЕС.

«Для ознакомления с реальной ситуацией на Донбассе, а также, чтобы увидеть собственными глазами, как Россия выполняет свою часть Минских договоренностей, я обратился к высокому представителю госпоже Федерике Могерини с предложением отправить уже в ближайшее время на Донбасс вторую миссию послов Комитета по политике безопасности ЕС. Первая была в сентябре 2015 года», – заявил Порошенко.

Ранее администрация президента Дональда Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования на сумму $ 41.5 млн. Однако правительство США не дало согласия на поставки Украине противотанковых ракет Javelin и других видов тяжелого вооружения, о чем просит Киев.