Экс-президент Франции Саркози задержан по делу о незаконном финансировании избирательной кампании

Новости

Во Франции полицейские во вторник, 20 марта, задержали экс-президента страны Николя Саркози в рамках расследования дела по подозрению в незаконном финансировании его избирательной кампании Ливией в 2007 году.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, передает Центр журналистских расследований.

«Бывший президент Франции Николя Саркози был взят под стражу в полиции во вторник утром, где он должен быть допрошен в рамках расследования возможных нарушений по финансированию его избирательной кампании», — пишет агентство.

В свою очередь, как сообщает издание Le Monde со ссылкой на источники, сейчас Саркози находится под стражей в здании судебной полиции в Нантерре, где дает показания по делу о незаконном финансировании его президентской кампании 2007 года.

«Саркози впервые допрашивают по этому делу с момента открытия дела в апреле 2013 года», — пишет издание.

Бывшего французского президента могут держать под стражей до 48 часов.

В рамках расследования дела следователи проверяют утверждение о том, что режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи тайно предоставил Саркози на избирательную кампанию в общей сложности 50 миллионов евро, что вдвое больше разрешенного законом бюджета.

Лидер Ливии Муаммар Каддафи и президент Франции Николя Саркози, Париж 10 декабря 2007 г Фото: Reuters

Дело о незаконном финансировании избирательной кампании Саркози было открыто в 2013 году, однако затем расследование приостановили. В 2017 году по этому делу экс-президенту Франции выдвинули предварительные обвинения, тем самым указав , что у следствия достаточно доказательств для начала уголовного процесса.

Сам Саркози, который был президентом Франции с 2007 по 2012 год, все обвинения отвергает.

Напомним, Саркози поддерживает позицию России по Крыму, а депутаты Национального собрания Франции от его партии «Республиканцы» неоднократно посещали оккупированный полуостров без разрешения властей Украины.