США увеличат финансовую помощь в поддержку Украины

Новости
Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

В Конгрессе США представлен согласованный Сенатом и Палатой представителей проект консолидированного закона о бюджетных ассигнованиях на 2018 финансовый год, в котором общий объем помощи Украине определен в объеме 620,7 млн. долл. Эта сумма превышает прошлогоднюю смету на поддержку Украины.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook посольство Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«Согласно законопроекту, Пентагона выделяется 200 млн. долл. для предоставления военно-технической помощи Украине, что на 50 млн. долл. больше ассигнований 2017 года. Данные средства будут направлены на финансирование конкретных проектов американской поддержки Вооруженным Силам Украины, в частности, таких, как подготовка военнослужащих, предоставление военной техники и снаряжения, летального оружия оборонительного характера, другого оснащения и услуг военного назначения, логистическое обеспечение. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил и сил безопасности нашего государства», — говорится в сообщении.

Как отметили в посольстве, смета помощи Украине по линии Государственного департамента США и причастных агентств определена в сумме 420,7 млн долл., что на 10 млн. долл. превышает соответствующие расходы 2017 года. Увеличенное финансирование направлено на усиление поддержки Украины в сфере безопасности по программе «Международное военное финансирование».

Перед вступлением в силу Консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2018 год должен быть одобрен Сенатом и Палатой представителей и подписан президентом США.

Как сообщалось 1 марта 2018 года Госдепартамент США одобрил предлагаемую продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок Javelin на сумму 47 млн. долл.