НАПК выбрало нового главу

Новости

Председателем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на последующие 2 года избран член НАПК Александр Мангул.

Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании агентства 28 марта, передает Центр журналистских расследований.

Наталья Корчак поблагодарила всех, кто вместе с ней «прошел нелегкий путь становления НАПК.

Среди достижений агентства за годы ее руководства Корчак назвала формирование антикоррупционной политики, государственное финансирование партий, запуск реестра электронных деклараций, подготовка к запуску реестра коррупционеров.

Она также отметила, что НАПК подготовила и передала Кабинету министров проект антикоррупционной стратегии на следующие 3 года.

Александр Мангул заявил, что не знаком с президентом Петром Порошенко и никогда лично с ним не общался.

Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналистов, соответствуют ли действительности слухи о том, что он близкий к президенту человек и на посту главы НАПК может выполнять «заказ» Администрации главы государства, пишет Украинская правда.

«Что такое человек, близкий к Администрации президента?», — спросил в свою очередь Мангул

На уточняющий вопрос, встречался ли он с Порошенко, руководитель Нацагентства ответил:

«Лично с Петром Порошенко я не знаком и не общался. Единственные встречи были, когда я работал в Министерстве экономики и господин Порошенко был министром и были совместные мероприятия… А потом уже были несколько совместных совещаний, которые он проводил как президент, а я был как глава райгосадминистрации».

«Поэтому может я вас разочарую. Не знаком лично с президентом Украины», — добавил Мангул.

Также он отметил, что никогда не работал с первым заместителем руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации президента Алексей Горащенковим, о связи которого с экс-главой НАПК Наталья Корчак сообщала ранее экс-сотрудница агентства Анна Соломатина.

По словам Мангула, он не может прокомментировать информацию о том, что он «ставленник президента», поскольку ни с кем из Администрации президента не имеет контактов.

28 марта истек срок полномочий председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Натальи Корчак.

Согласно законодательству председатель НАПК избирается только на один срок и не может претендовать на должность повторно.