Порошенко объявил об окончании АТО и начале Операции объеденных сил на Донбассе

Новости
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 30 апреля, объявил об изменении формата широкомасштабной антитеррористической операции и начале Операции объединенных сил на Донбассе.

Глава государства подписал Указ «О введении решения СНБО «О широкомасштабной антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей», которым вводится в действие решение СНБО об изменении формата АТО, которая была введена в 2014 году, а также Приказ Верховного Главнокомандующего ВСУ «О начале операции Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы президента.

«Согласно Приказу, с 14:00 30 апреля 2018 начать операцию Объединенных сил по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, в соответствии с планом операции Объединенных сил», — сказал Порошенко в ходе совещания с военным руководством.

Также он подписал Приказ Верховного Главнокомандующего «Об утверждении положения об объединенном оперативном штабе ВСУ».

Президент поблагодарил Командующего АТО Михаила Забродского «за блестящее исполнение задач» и передал управление Командующему Объединенных сил Сергею Наеву. «АТО закончено», — подчеркнул президент.

Фото: president.gov.ua

Порошенко поставил задачу начальнику Генштаба Виктору Муженко обеспечить осуществление стратегического руководства силами и средствами ВСУ, другими составляющими сил обороны, привлеченных к проведению операции Объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей, и обеспечить их эффективную, жесткую координацию.

Первому заместителю главы СБУ — руководителю Антитеррористического центра при СБУ Виталию Маликову глава государства поручил организовать вывод из района проведения операции Объединенных сил оперативного состава штаба АТО и сил и средств, не вошедших в состав Объединенных сил. «Хочу отдельно подчеркнуть, что завершение режима широкомасштабной антитеррористической операции не лишает нас возможности объявления АТО в любое время, когда возникает террористическая угроза на освобожденных территориях», — подчеркнул Порошенко.

Командующему Объединенных сил Сергею Наеву, в частности, поручено организовать и обеспечить применение оружия и вооружения подчиненными войсками, оставляя украинским военным право на открытие огня.

Глава государства особо отметил важность противодействия информационной агрессии, как составной части гибридной войны.

Порошенко также подчеркнул, что украинские дипломаты и он, как президент, сделают все, чтобы обеспечить внедрение формата миротворцев, которые усилят компонент безопасности и создадут необходимые условия для восстановления нормальной жизни.

Глава государства также отметил, что принятый Верховной Радой Закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях отражает его стратегию по освобождению оккупированных территорий.

«Таким образом, с сегодняшнего дня, 30 апреля 2018 года, широкомасштабная АТО на территории Донецкой и Луганской областей завершается. Мы сейчас начинаем военную операцию под руководством ВСУ для обеспечения защиты территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства», — сказал президент.

В свою очередь, Командующий АТО Михаил Забродский сообщил, что штабом проведена соответствующая работа по завершению формата АТО. «Военные части и подразделения ВСУ, другие составляющие сил обороны, которые передаются в состав группировки Объединенных сил, способны выполнять задачи по назначению», — подчеркнул он.

Командующий Объединенных сил Сергей Наев сообщил о завершении планирования операции Объединенных сил, создания соответствующей группировки войск сил для ведения операции, налаживания взаимодействия с другими составляющими сил безопасности и обороны, военно-гражданскими администрациями в Донецкой и Луганской областях.

«Группировка Объединенных сил для проведения операции по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях готовы», — сказал Сергей Наев.

Как сообщалось, на территории Донбасса с решением президента Украины Петра Порошенко о начале проведения Операции объединенных сил будет действовать особый порядок, предусмотренный распоряжением Командования Объединенного оперативного штаба, которое вступило в силу 30 апреля. Согласно документу, данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам Украины, специальных полномочий, необходимых для осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооружённой агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях.