РФ в 2017 году из-за экономических проблем сократила военные расходы на 20% – SIPRI

Новости
Фото: Thomas Peter

Военные расходы России в 2017 году составили 66,3 млрд долл, что на 20% меньше по сравнению с расходами 2016 года. Это сокращение военного бюджета стало для РФ первым с 1998 года.

Об этом говорится в отчете Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), сообщает Центр журналистских расследований.

«Модернизация российской армии остается приоритетом для России. Тем не менее, военный бюджет был ограничен в результате экономических проблем, с которыми страна столкнулась в 2014 году», – отметил старший научный сотрудник программы вооружений и военных расходов SIPRI Симон Веземан.

Из-за сокращения военных расходов, РФ выбыла из тройки мировых лидеров по размеру военного бюджета.

Лидером военных расходов остаются США, военный бюджет которых в 2017 году составил 610 млрд долл. При этом сумма оборонного бюджета страны остается неизменной по сравнению с 2016 годом.

На втором месте находится Китай, который в 2017 году увеличил свои военные расходы на 5,6% до 228 млрд долл.

На третье место в мире по величине военных расходов вышла Саудовская Аравия, расходы которой оценивают в 69,4 млрд долл в 2017 году.

При этом, указывается в отчете, агрессивные действия РФ были одним из факторов, которые подстегнули рост военных расходов стран Центральной и Восточной Европы на 12 и 1,7 процента соответственно.

Общая сумма военных расходов всех 29 стран-членов НАТО в 2017 году составила 900 млрд долл, что составляет 52% мировых военных расходов.

В SIPRI отслеживают изменения в военных расходах во всем мире. Их подсчеты включают в себя траты правительства на текущую военную деятельность и вооруженные силы, в том числе заработную плату и пособия, оперативные расходы, закупки вооружения и военной техники, военное строительство, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также управление и тыловое обеспечение.

22 декабря 2017 года министр обороны России Сергей Шойгу на итоговой коллегии министерства заявил, что военный бюджет РФ на 2018 год составит 46 млрд долл.

Как сообщалось, Россия подала в ООН существенно заниженную информацию о своих военных расходах в 2016 году, раскрыв лишь 42% трат на Вооруженные силы и другие военизированные формирования.