NASA запустило зонд InSight для изучения Марса изнутри

Новости
Запуск NASA зонда InSight Mars ракетой Atlas V 401 Фото: Twitter NASA

Американское космическое агентство NАSA в субботу, 5 мая, успешно запустило миссию на Марс для изучения глубинных слоев почвы и сейсмической активности Красной планеты.

Запуск зонда InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) был осуществлен с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии в 04:05 (14:05 по Киеву) с помощью ракеты Atlas V 401, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ВВС.

InSight станет первым зондом, который сосредоточит свои исследования преимущественно на внутренней части Марса.

Во время своей работы на поверхности Красной планеты зонд изучит размеры, толщину, плотность и состав марсианского ядра, его мантию и кору. В ходе миссии будет изучаться и сейсмическая и тектоническая активность Марса.

Ориентировочно зонд начнет свою работу по изучению Марса в ноябре 2018 года.

Посадка InSight запланирована неподалеку от марсианского экватора, что сделано специально для эффективного обеспечения его систем, работающих на солнечных батареях. В отличии от других миссий, зонд InSight не сможет передвигаться по поверхности планеты, поскольку является стационарным устройством.

Ожидается, что аппарат проработает на Марсе два года.

Посадочный модуль InSight на Марсе (компьютерная графика) Иллюстрация: bbc.com

В NASA заявили, что миссия будет способствовать будущему появлению людей на Марсе, поможет лучше понять происхождение Красной планеты и других скалистых планет, включая Землю.

Ранее NASA планировала запустить миссию InSight Mars еще в марте 2016 года, однако из-за технических неполадок полет было отложен.