Пограничники не пропустили в Украину российскую певицу Сурганову за посещение Крыма

Новости
Российская артистка Светлана Сурганова Фото: Евгений Стукалин/ТАСС

Украинские пограничники 14 мая в киевском аэропорту «Жуляны» не пропустили в Украину российскую певицу Светлану Сурганову, которая в 2016 году незаконно посещала оккупированный Крым через закрытый пункт пропуска. Артистке на 3 года запрещен въезд на украинскую территории.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook помощник главы Госпогрансулужбы Украины Олег Слободян, передает Центр журналистских расследований.

«Сегодня ночью в пункте пропуска «Жуляны» пограничники не пропустили в Украину еще одну артистку с РФ… Во время оформления пассажиров рейса, прибывшего из Минска, была обнаружена гражданка РФ Светлана Сурганова («Сурганова и оркестр»). В ходе беседы с гражданкой установлено, что в мае 2016 года она действительно посещала временно оккупированную территорию АР Крым авиарейсом из Петербурга в Симферополь и через 2 дня вернулась в Россию. В Украину Светлана прилетела в личных целях, но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений. По крайней мере, до момента освобождения Крыма», — написал Слободян.

Он отметил, что пограничники приняли решение о непропуске российской артистки в Украину и запрет ей въезда сроком на 3 года.

Слободян добавил, что всего в течение 2017-18 годов пограничники не пропустили через границу и запретили въезд в Украину уже 117 артистам и другим публичным деятелям из России, которые нарушали украинское законодательство относительно посещения иностранцами временно оккупированного Крыма.

Напомним, в начале апреля 2018 года украинские пограничники в международном аэропорту «Киев» не пропустили через госграницу музыканта популярной российской поп-группы «А’Студио», который в 2016 году гастролировал в оккупированном Россией Крыму. Ему на 3 года запретили въезд в Украину.