В суд направлен обвинительный акт в отношении трех экс-руководителей милиции Одесской области по «делу 2 мая»

Новости
Фото: obozrevatel.com

Генпрокуратура Украины направила в Приморский райсуд Одессы суда обвинительный акт в отношении трех бывших руководителей структурных подразделений ГУ МВД Украины в Одесской области по «делу 2 мая» в связи ненадлежащим исполнением служебных обязанностей правоохранителями по обеспечению охраны общественного порядка во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, когда во время шествия, а затем пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию пресс-службы ГПУ.

«Бывшие руководители городского управления, полка патрульной службы и отдела общественной безопасности ОГУ ГУМВД Украины в Одесской области обвиняются в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, а именно: злоупотреблении служебным положением, то есть умышленном, с целью получения для себя неправомерной выгоды неимущественного характера использовании должностным лицом служебного положения путем умышленной бездеятельности вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия, а именно: гибели 48 человек, получении 197 лицами телесных повреждений различной степени тяжести, причинении материального ущерба в сумме почти 214 тыс грн», — говорится в сообщении.

Кроме того, бывшим руководителям горуправления и полка патрульной службы инкриминируется совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК Украины, то есть заведомое оставление без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощного состояния, если тот, кто оставил без помощи, обязан был заботиться об этих лицах и мог предоставить им помощь, что привело к смерти 42 человек.

Обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде личного обязательства.

В ГПУ напомнили, что ранее по результатам расследования вышеуказанного уголовного производства относительно событий 2 мая 2014 г. в Одессе, в Приморский райсуд Одессы был направлен обвинительный акт по обвинению бывшего начальника ГУМВД Украины в Одесской области в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 135, ч. 2 ст. 364, ч.1 ст. 366 УК Украины, по которому идет судебное разбирательство. Экс-милиционер объявлен в розыск

Также был направлено в суд обвинительный акт в отношении трех бывших работников Одесского горуправления МВД по ч. 1 ст. 365, ч.1 ст. 367 УК Украины по факту незаконного освобождения 4.05.2014 из ИВС Одессы 64 человек, задержанных 2.05.2014 во время массовых беспорядков.

Уголовные производства по фактам массовых беспорядков 02.05.2014 в Одессе, совершенных при этом убийств и других преступлений, а также по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами областного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций расследовались и расследуются следственными подразделениями Нацполиции.

Напомним, во время массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек и более двухсот получили ранения. Первыми жертвами сепаратистски настроенных боевиков Антимайдана стали болельщики футбольного клуба «Черноморец», на которых было совершено нападение в районе Соборной площади. Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, коктейлями Молотова. При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали коктейли Молотова и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар, во время которого и погибло большинсво жертв. 

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были заранее спланированы и организованы.