Украинского консула в Гамбурге уволили за антисемитские заявления — МИД

Новости
Василий Марущинец Фото Facebook

Консул Генерального консульства Украины в Гамбурге Василий Марущинец, которого ранее обвинили в антисемитских публикациях в соцсетях, был освобожден от должности из-за действий, которые вредят авторитету государственной службы.

Информация об этом размещена на сайте министерства иностранных дел Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

«Действия В.И.Марущинца расцениваются как нарушение Присяги государственного служащего, правил этического поведения государственных служащих, действия, вредят авторитету государственной службы», — к такому выводу пришла дисциплинарная комиссия МИД, осуществившей служебное расследование по делу консула Марущинца.

«Комиссия сочла действия В.И.Марущинца несовместимыми с дипломатической деятельностью и принципами государственной службы и предложила применить к нему дисциплинарное взыскание в виде увольнения с должности государственной службы», — говорится в сообщении МИД.

Приказ об увольнении Марущинца с должности и дипломатической службы датирован 30.05.2018 г.

Кроме того, для дальнейшей правовой оценки высказываний Василия Марущинца в МИД обещают передать в правоохранительные органы копию дисциплинарного дела и результатов служебного расследования, поскольку они могут содержать признаки уголовного преступления (разжигание межнациональной розни), говорится в сообщении на сайте МИД.

Василий Марущинец Фото Facebook

Ранее в социальных сетях была распространена информация об антисемитских высказываниях консула Василия Марущинца, а также фото, на котором дипломат позирует с тортом в виде книги Адольфа Гитлера Mein Kampf. Из-за негативного резонанса консул был отстранен от выполнения служебных обязанностей на период служебной проверки.