Подозреваемый в покушении на Бабченко заявил, что работает на украинскую контрразведку

Новости
Борис Герман Фото: Страна.ua

Борис Герман, которого подозревают в организации покушения на жизнь российского журналиста Аркадия Бабченко, заявил во время судебного заседания, что выполнял задания внутренней разведки Украины.

Об этом со ссылкой на агентство «Укринформ» сообщает Центр журналистских расследований .

На заседании Шевченковского райсуда Киева, где Герману избирали меру пресечения, подозреваемый сказал, что уже полгода сотрудничает с украинской внутренней разведкой и выполняет ее задания.

«Мы сейчас сталкиваемся с последствиями проведения спецоперации внутренней разведкой Украины. Я сотрудничаю с внутренней разведкой по выявлению на территории Украины действий Российской Федерации по смене власти. Работаю довольно давно, уже с полгода. Контрразведка дала мне возможность и полномочия изучать связи, то есть изучать потоки денег которые приходят в Украину, через кого и кому, какие политические партии и деятели ими финансируются, как создаются запасы оружия и все остальное», — заявил Герман.

По словам подозреваемого, к нему обратился знакомый из Москвы, который занимается организацией беспорядков в Украине. Также, утверждает Герман, на роль исполнителя преступления контрразведкой был избран участник АТО Цимбалюк именно потому, что он не стал бы убивать Бабченко, а обратился в СБУ.

После судебного заседания, на котором Герман был арестован на два месяца без права внесения залога, прокурор Руслан Кравченко сообщил, что информация о сотрудничестве Германа с украинскими спецслужбами не подтвердилась.

Задержание Бориса Германа Фото: СБУ

Адвокат Германа Евгений Солодко написал на своей странице в Facebook, что его подзащитный занимается легальным производством оружия и волонтерской деятельностью.

«Итак, об организаторе «покушения на убийство» Аркадия Бабченко — его зовут Борис Герман, исполнительный директор украинско-немецкого СП «Шмайсер», единственного негосударственного предприятия по производству оружия в нашей стране. Оно имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для нужд АТО. Именно его оптика стоит стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает мощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения. Юрист по образованию он давно выбрал для себя любимое дело — оружие», — сообщил адвокат.

Напомним, 29 мая была распространена информация об убийстве в Киеве российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. На следующий день председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что Бабченко жив, а информация об убийстве — это спецоперация, в ходе которой был задержан подозреваемый в организации убийства.