Прокуратура АРК направила в суд дело бывшего «заместителя министра спорта Крыма» Камалова

Новости
Фарух Камалов Фото: most.ks.ua

Прокуратура Автономной Республики Крым завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению гражданина Украины, бывшего «заместителя министра спорта Крыма» Фаруха Камалова в госизмене, дело направили в суд.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры, передает Центр журналистских расследований.

Апелляционным судом Киева будет определено, в каком именно суде Киева будет рассматриваться его дело.

Как сообщалось, 2 февраля 2018 года при проведении розыскных мероприятий на КПВВ «Каланчак» сотрудники главка СБУ в АРК задержали бывшего «заместителя министра спорта» оккупированного Крыма Фаруха Камалова. Оперативники получили информацию, что он планирует выехать из Крыма в Херсонскую область для решения личных вопросов. Прокуратура АРК согласовала подготовленное следователем сообщение о подозрении Камалову в госизмене (ч.1 ст.111 УК Украины).

Фарух Камалов, будучи гражданином Украины, с 21 апреля 2015 по 21 апреля 2016 года занимал должность «заместителя министра спорта Республики Крым». На сегодня Камалов входит в состав рабочей группы по разработке государственной программы «Патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан РФ в Республике Крым», а также занимает должность секретаря и заместителя председателя по правовой работе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организациии «Добровольное общество содействия армии , авиации и флота России». Эта организация занимается допризывной подготовкой молодежи, главная ее цель — содействие укреплению обороноспособности РФ.

По данным российского госреестра, Фарух Исламович Камалов также является учредителем ООО «Реестр Крыма», основным видом деятельности которого указана работа в области архитектуры.