Недопуск омбудсмена к Сенцову может свидетельствовать о серьезном ухудшении его здоровья — Геращенко

Новости

Информация о недопуске уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой к удерживаемому в российской колонии украинцу Олегу Сенцову может свидетельствовать о серьезном ухудшении состояния его здоровья.

Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Центр журналистских расследований.

«Информация о недопуске украинского омбудсмена к Олегу Сенцову более, чем тревожная. Как и отказ начальника тюрьмы предоставить ему обновленные данные о реальном состоянии его здоровья. При этом Сенцову разрешили пару недель назад скайп-конференцию с «оппозиционеркой» Ксюшей Собчак и ее мамой (странный формат)», — написала Геращенко в Facebook.

Она добавила, что на протяжении последних четырех лет, пока длилась судебная тяжба, несмотря на все усилия украинской власти и дипломатов, к Олегу Сенцову и Александру Кольченко не допустили консулов, членов Красного креста, их не навещала и русский омбудсмен.

«То, что Олега прячут, может свидетельствовать , как на меня, о серьезном ухудшении состояния его здоровья», — резюмировала Геращенко.

Омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова после заявлений украинского коллеги пообещала принять необходимые меры, чтобы в ближайшее время уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова встретилась с удерживаемым в российской колонии украинцем Олегом Сенцовым.

«В последнем разговоре омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заверила, что прилагает все усилия, чтобы в ближайшее время состоялась встреча Людмилы Денисовой с Олегом Сенцовой», — сказано на сайте украинского омбудсмена в пятницу.

Напомним, что в пятницу Денисова прибыла в г. Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится О. Сенцов, однако в колонии ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

Ранее омбудсмен заявила, что российская власть оттягивает ее встречу с незаконно заключенным голодающим Олегом Сенцовим почти на неделю и предложила для этого 22 июня.

Сенцов голодает 33 день в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе, более известной как «Белый медведь». Он требует отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ.