Денисова и Москалькова обсудили условия визитов к заключенным в Украине и РФ

Новости
Омбусмены Украины и РФ Людмила Денисова и Татьяна Москалькова Фото: Facebook Людмила Денісова

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова вместе с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой на закрытой встрече в Москве обсудили условия визитов к украинским и российским гражданам, которые содержаться под стражей в обеих странах.

Об этом омбудсмен Украины сообщила на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Обсудили возможность синхронности первых наших посещений. Дальнейшие наши визиты мы будем проводить уже в разное время. Мы проверим условия содержания, а также убедимься в той информации, которую предоставляли друг другу в письмах. Даты визитов еще обсуждаем», — написала Денисова.

Как сообщает агентство ТАСС, перед этим в ходе открытой встречи с украинским омбудсменом Москалькова заявила, что российскую сторону интересует, в первую очередь, возможность посещения заключенных в Украине украинских граждан, которые имеют также и российский паспорт. В то же время в качестве ответного жеста Денисову обещают пустить к украинцам, которых российские власти считают гражданами РФ, — политзаключенных с крымской регистрацией.

«Мы подготовили проект меморандума, который будем детально обсуждать, и там заложили принцип взаимности, паритетности, исходя из этих особенностей двух гражданств», — сказала российский омбудсмен.

Со своей стороны Денисова высказалась за то, чтобы наделить консулов Украины и России правом посещения заключенных с неурегулированным статусом. «У нас есть граждане просто Украины, есть граждане Российской Федерации, и есть те, кого мы считаем гражданами с неурегулированным статусом. Поэтому принято решение предоставлять в отдельных случаях такое право», — сказала омбудсмен Украины.

Москалькова приветствовала эту инициативу и предложила разработать совместный пакет предложений для президентов Украины и РФ.

Фото: Facebook Людмила Денісова

Напомним, 9 июня состоялся телефонный разговор президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина, во время которой была достигнута договоренность, что в ближайшее время омбудсмены обеих стран посетят заключенных граждан.

Как сообщалось, Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран.

15 июня Людмила Денисова прибыла в город Салехард и направилась в Лабытнанги, где в колонии содержится Сенцов, однако ей отказали в визите. Более того, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что Денисова находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в нарушение достигнутых договоренностей.

Ранее омбудсмен Украины заявила, что российская власть оттягивает ее встречу с незаконно заключенным голодающим Олегом Сенцовим почти на неделю и предложила для этого 22 июня.

18 июня в Москве Людмилу Денисову, несмотря на наличие разрешения суда, администрация СИЗО Лефортово не допустила к украинскому журналисту Роману Сущенко, незаконно осужденного якобы за «шпионаж».