После увольнения Жебривского командование ООС прикрыло его контрабандный рынок на КПВВ «Майорск»

Новости
КПВВ «Майорск» в Донецкой области Фото: vchasnoua.com

Командование Операции объединенных сил (ООС) временно прекратило деятельность в Донецкой области гуманитарно-логистического центра на территории контрольного пункта въезда-выезда «Майорск» из-за обнаружения контрабандных схем вывоза товаров на неподконтрольную территорию. Центр был создан по инициативе бывшего главы Донецкой ОВЦА Павла Жебривского, которого президент 13 июня освободил от должности.

О приостановлении июне 2018 работы гуманитарно-логистического центра сообщил заместитель командующего Объединенных сил Александр Доманский, пишет издание «Наші гроші», передает Центр журналистских расследований.

В конце 2016 года Донецкая областная военно-гражданская администрация, которую возглавлял Павел Жебривский, инициировала создание логистического центра для торговли с людьми, которые проживают на временно оккупированной территории. Во исполнение этой инициативы Бахмутская РГА без конкурса передала землю на КПВВ «Майорск» под организацию рынка частному новосозданному ООО «Цент Логистик групп», директор которого и возглавил логистический центр.

По состоянию на начало марта 2018 года официальной торговли на рынке не происходило, поскольку ни один предприниматель не смог оформить необходимые разрешительные документы. Тогдашний глава военно-гражданской администрации поселка Зайцево, рядом с КПВВ «Майорск» — Владимир Весьолкин утверждал, что центр использовался для оптовой торговли, которая была запрещена Советом национальной безопасности и обороны Украины.

Торговый рынок в логистическом центре КПВВ «Майорск», март 2018 г Фото: Донбасс.Реалии

Схема была построена на основе решения Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, которое позволило жителям оккупированных территорий приобретать для собственных нужд до 150 кг продуктов питания или товаров. Большее количесвто считается оптовой торговлей, которая запрещена решением СНБО.

В результате, приобретенный товар все покупатели загружали в один микроавтобус, который отправлялся на оккупированную территорий. На блокпосту боевиков товар перегружали в грузовик, а микроавтобус возвращался на подконтрольную Украине территорию за новой партией с теми же покупателями.

Грузовик с товаром направлялся на «таможню» группировки «ДНР» для «растамаживаня и уплаты налогов».

Весьолкин утверждал, что за перемещение заказчики с оккупированных территорий неофициально платят по 10 грн. за килограмм любого товара, а за день объемы груза могут достигать 10-15 тонн.

После ряда обращений глава Донецкой ОВЦА Павел Жебривский дал поручение правоохранителями проверить деятельность логистического центра. Проверка не выявила нарушений законодательства.

6 июня 2018 Жебривский освободил от должности Весьолкина, который критиковал работу логистического центра.

13 апреля Президент Петр Порошенко подписал заявление Жебривского об освобождении от должности руководителя Донецкой ОВЦА, а через несколько дней назначил его в комиссию по аудиту Национального антикоррупционного бюро Украины.