В Черное море вошли первые участники учений Си Бриз-2018, которые стартуют 9 июля

Новости
Ракетный эсминец США DDG-78 USS Porter проходит Босфор Фото: Twitter KerimBozkurt

В Черное море вошли первые участники украинско-американских многонациональных учений Си Бриз-2018, которые 9 июля стартуют в Одессе.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook главный редактор портала BSNews Андрей Клименко, передает Центр журналистских расследований.

«Мониторинговая группа «Майдана иностранных дел», «Института Черноморских стратегических исследований» и BSNews сообщает, что 6 июля 2018 года около 18:00 мв в Черное море из пролива Босфор вошел ракетный эсминец 6-го флота США DDG-78 USS Porter класса Arleigh Burke», — написал Клименко.

По информации пресс-центра командования ВМС Украины, украинско-американские учения Си Бриз-2018 планируется провести с 9 по 21 июля 2018 года в Одесской и Николаевской областях, а также в северо-западной части Черного моря.

Церемония открытия учений состоится 9 июля в 10:00 по адресу: г. Одеса, Санаторный переулок, 7.

Кроме ВМСУ и 6-го флота США, в маневрах будут принимать участия корабли и подразделения еще 14 стран — Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Дании, Эстонии, Канады, Литвы, Молдовы, Норвегии, Румынии, Польши, Турции и Швеции.

По информации руководителя учений от Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы, особенностью учений Си Бриз-2018 будет то, что управление силами морского, воздушного и наземного компонентов многонациональным морским штабом будет вестись непосредственно с моря. С этой целью в Черное море войдет американский штабной корабль USS Mount Whitney. На нем разместится Морское командование ВМС Украины, чтобы получить практический опыт планирования и управления операций по стандартам НАТО.

Штабной корабль 6-го флота США USS Mount Whitney Фото: commons.wikimedia.org

«Личный состав Морского командования ВМС ВС Украины во взаимодействии со своими коллегами пройдет апробацию, получит практический опыт планирования и управления операцией по стандартам НАТО», — сказал Неижпапа.

Руководитель учений от США капитан 1 ранга Майкл Виллигас отметил, что «размещение штаба на корабле управления ВМС США USS Mount Whitney, который будет базироваться в открытом море, предоставит странам-участникам уникальную возможность отработать совместимость действий в ограниченном пространстве, улучшить взаимопонимание и достичь поставленной цели».

Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся ежегодно с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины» от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности ВМС Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.