Суд признал незаконными проверки переселенцев для выплаты пенсий — УХСПЧ

Новости
Фото: apladm.ki.court.gov.ua

Киевский апелляционный административный суд, поддержав иск правозащитников, отменил нормативные акты Кабмина Украины, обязывающие внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) проходить проверки для выплаты пенсий.

Об этом сообщает Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ), передает Центр журналистских расследований.

Ранее представители общественной организации «Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан», которая является членом УХСПЧ, подали в суд иск от имени ВПЛ, пенсионера, главы Общественного комитета защиты конституционных прав и свобод граждан, бывшего председателя УХСПЧ Николая Козырева, о признании незаконными положений постановления КМУ, которое обязывает проводить проверки ВПЛ.

Окружной административный суд Киева своим постановлением от 26 июня 2017 года удовлетворил иск и отменил нормативные акты КМУ, обязывающие ВПЛ проходить проверки. Однако КМУ подал апелляционную жалобу на это решение.

Своим постановлением от 4 июля 2018 года Киевский апелляционный административный суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, а решение суда первой инстанции — без изменений. Решение апелляционного суда вступило в законную силу.

«С учетом требований части 2 статьи 19 Конституции Украины, это означает, что ни органы социальной защиты населения, ни другие органы власти, местного самоуправления, ни какие-либо учреждения, организации, предприятия, начиная с 5 июля 2018 года не вправе проводить проверки переселенцев», — прокомментировал решение суда юрист Центра стратегических дел УХСПЧ Евгений Чекарев, который представлял интересы истца.

В УХСПЧ напомнили, что в июне 2016 года Кабмин усложнил порядок получения пенсий переселенцами. Нормативные акты сделали невозможным получение, как пенсий, так и материальной помощи лицами, не прошедшими проверку. Суть проверки состояла в том, что представители органов соцзащиты должны были прийти к переселенцам домой и составить акт о факте проживания лица по месту его регистрации.

«Нормативные акты фактически сделали невозможным передвижение переселенцев, в том числе пребывание их за рубежом, прикрепили их к месту регистрации. В итоге, многие переселенцы-пенсионеры лишились пенсий, заработанных многолетним трудом, уплачивая средства в Пенсионный фонд Украины», — отмечают в УХСПЧ.

По состоянию на 25 июня 2018 года, Министерством социальной политики Украины зарегистрировано 1,513 млн переселенцев из оккупированных Донбасса и Крыма.