Ильми Умеров награжден Рыцарским крестом Ордена «За заслуги перед Литвой»

Новости
Президент Литвы Даля Грибаускайте и Ильми Умеров, 6 июля 2018 г Фото: lithuania.mfa.gov.ua

Президент Литвы Даля Грибаускайте наградила заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова Рыцарским крестом Ордена «За заслуги перед Литвой» за оказание гуманитарной помощи стране во время экономической блокады, устроенной СССР в 1990 году.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook дочь заместителя главы Меджлиса Айше Умерова, передает Центр журналистских расследований.

«6 июля в Вильнюсе Президент Литвы Даля Грибаускайте наградила заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Орденом «За заслуги перед Литвой». Ильми Умеров был награждён за события 28-летней давности — с 18 апреля по 2 июля 1990 года СССР устроил экономическую блокаду только что добившейся независимости Литвы. И тогда Ильми Умеров с группой крымских татар, прорвав блокаду, привезли небольшую гуманитарную помощь от имени крымскотатарского народа — продукты питания, одежду и топливо. Многие крымскотатарские семьи приняли участие в сборе этого гуманитарного груза — еду и одежду укладывали в мешки и прикладывали письмо со словами поддержки», — написала А.Умерова.

Она отметила, что в ответ на оказанную в трудные дни помощь правительство Литвы приняло решение подарить крымским татарам несколько домов, которые были привезены, установлены и до сих пор стоят в Бахчисарае в Крыму.

По информации посольства Украины в Литве, церемония награждения состоялась в рамках большого национального праздника страны — Дня государственности, приуроченного ко дню коронации князя Миндаугаса в 1252 году, который играл выдающуюся роль в объединении Литвы, а также ее интеграции в западный мир.

Орден «За заслуги перед Литвой» — государственная награда Литовской Республики. Орден был учреждён 18 июня 2002 года для награждения литовских и иностранных граждан за особые заслуги на благо Литвы в различных областях профессиональной деятельности. Орден имеет пять степеней и медаль ордена.

Крымские татары – историческая этническая и религиозная община Литвы, с которой страну с XIII–XIV вв. связывают глубокие традиции. Великие князья литовские Гядиминас, Альгирдас, Кястутис и Витаутас заключали с крымскими татарами военные союзы. Они служили в войсках Великого княжества Литовского. В настоящее время в Литве проживает 4 тысячи потомков крымских татар, в основном в Вильнюсском, Каунасском и Алитусском округах.