Прокуратура АРК установила личности более 9 тысяч силовиков в Крыму, подозреваемых в госизмене

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

Прокуратура АРК проводит работу по установлению бывших сотрудников украинских правоохранительных органов в Крыму, подозреваемых в государственной измене, в настоящее время установлены полные идентификационные данные более 9 тысяч человек.

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Николай Иванец, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, следственное управление прокуратуры Автономной Республики Крым осуществляет досудебное расследование по 123 уголовным производствах по фактам совершения государственной измены.

«В ходе досудебного расследования установлено штатную численность 18 правоохранительных органов, работавших на территории Автономной Республики Крым и в Севастополе до оккупации полуострова, которая составляет около 18 600 человек», – сказал Николай Иванец.

Он отметил, что сбор доказательств осуществляется преимущественно следователями прокуратуры.

«Сегодня мы имеем соответствующие реестры, содержащие необходимую информацию по более 4000 человек из числа правоохранителей», – сообщил первый заместитель прокурора.

Николай Иванец, первый заместитель прокурора АР Крым фото: прокуратура АРК

Николай Иванец отметил необходимость улучшения сотрудничества с сотрудниками СБУ в части установления лиц, совершивших государственную измену, и Государственной пограничной службы Украины по вопросам пересечения госграницы и административной границы с Крымом.

Напомним, в ноябре 2017 года народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук назвал количество украинских силовиков, которые на 1 марта 2014 года изменили присяге и не вышли из оккупированного Россией Крыма на материк: СБУ — из 1619 военнослужащих (1235 офицеров, 384 контрактников) вышли 217 (210 офицеров и 7 контрактников); ВСУ — из 13 468 военнослужащих (4637 офицеров, 8831 солдат и сержантов) вышли 3991 (1649 офицеров, 2342 солдат и сержантов); Внутренние войска МВД — из 2489 военнослужащих вышли 1398; Госпогранслужба — из 1869 военнослужащих (448 офицеров, 1421 солдат и сержантов) вышли 479 (226 офицеров, 253 солдат и сержантов).

Как сообщалось, по данным на конец января 2018 года, прокуратура АРК направила в суд 72 обвинительных акта по статье госизмена в отношении крымских коллаборантов — экс-депутатов Крыма и Севастополя, бывших сотрудников прокуратуры. На сегодня по существу в суде рассматривается лишь одно уголовное производство.

Как писал Центр журналистских расследований в материале «Спецрасследование «крымских дел»: наработка практики», чтобы узнать, сколько дел бывших государственных и военнослужащих Крыма уже направлено в суд, нужно иметь информацию из трех прокуратур, ведь дела расследуются следователями органов Нацполиции по подследственности. ГПУ и СБУ расследуют производства в отношении бывших топ-чиновников АРК и Севастополя, открытые по статьям 110 и 111 УК — государственная измена и сепаратизм. Прокуратура АРК расследует или осуществляет процессуальное руководство в производствах о совершении этих и других, в том числе, военных преступлений экс-чиновниками Крыма, а военная прокуратура — по делам бывших военнослужащих ВСУ и военного руководства РФ.