Украинские чиновники покупают элитные автомобили по цене «Жигулей»

Новости
Фото: topgir.com.ua

Украинские чиновники покупают ценные элитные автомобили Lexus, Jaguar, Land Rover и даже Tesla, указывая их цену в декларациях лишь в 48-50 тысяч гривен, что соответствует нынешней цене «Жигулей» еще советского выпуска.

Об этом свидетельствует исследование аналитиков проекта «Декларации» издания Bihus.Info, сообщает Центр журналистских расследований.

В январе 2017 года Национальный банк Украины запретил наличные расчеты на сумму превышающую 50 тысяч гривен. Ранее этот лимит составлял 150 тысяч. Поэтому, чтобы обойти ограничения, договоры о продаже автомобилей часто заключаются с заниженными ценами в документах.

«А если еще и покупателем является чиновник — то ему такие сделки выгодны вдвойне, поскольку позволяют избежать вопросов о происхождении состояния», — пишет издание.

Предварительное исследование показало, что в 2016 году и в начале 2017 года декларанты пприобрели 1744 транспортных средства по цене от 48 до 50 тысяч гривен.

Аналитики подсчитали, что в 2017 году в декларациях чиновников появилось 936 «иномарок», которые якобы стоят от 45 до 50 тысяч гривен.

Инфографика: bihus.info

«Самой популярной маркой оказался немецкий «автомобиль для народа» Volkswagen — 93 штуки. Также лидерами доверия являются такие японские бренды как Toyota (68 шт.) и Mitsubishi (58 шт.). Якобы за символические суммы чиновникам удалось стать владельцами 41 Mercedes-Benz, 30 Audi, 29 BMW», — отмечает издание.

Из автомобилей класса «люкс» в ценовом диапазоне от 45 до 50 тысяч представлены 13 Subaru, 7 Lexus, по 3 Dodge и Chrysler, 2 Land Rover и даже по одному Jeep Grand Cherokee и Jaguar S-Type.

«Однако настоящим украшением коллекции стала Tesla Model S столичной коммунальщицы Татьяны Шуберт стоимостью 50 тысяч гривен», — пишет издание.

Чиновница отметила, что этот автомобиль она получила как подарок от своего сына Владимира. Реальная же цена на подобные Tesla в Украине на вторичном рынке в зависимости от комплектации колеблется от 40 до 55 тысяч долларов.