Состояние Екатерины Гандзюк стабильно тяжелое — врач

Новости
Екатерина Гандзюк Фото: Facebook

По информации медиков, состояние управляющей делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк, которую 31 июля около подъезда ее дома неизвестный мужчина облил, вероятно, кислотой, стабильно тяжелое.

Об этом Центру журналистских расследований рассказал врач-анестезиолог Херсонской областной больницы Игорь Равелев.

«Мы стабилизировали все жизненно важные функции. Состояние остается тяжелым, но она в сознании», — сообщил врач.

Медик рассказал, что химическим ожогом поражены более 30% тела Екатерины. Разъедающая жидкость попала на переднюю часть грудной клетки потерпевшей, руку, голову, лицо. Также Екатерина получила ожог левого глаза.

Друг и юрист Екатерины Гандзюк Маси Найем, которому утром в среду удалось посетить ее в больнице, сообщил Центру журналистских расследований, что ночью у нее была температура.

«Была температура, ей колют морфий, но она может говорить, говорит нападающего не узнала», — сказал Маси Найем.

Пострадавшая Екатерина Гандзюк в Херсонской областной больнице, 1 августа 2018 г Фото: Facebook Masi Nayyem

Он также сообщил, что причиной преступления сама Екатерина усматривает свою активную общественную деятельность и проукраинскую позицию. В содеянном подозревает сотрудников полиции, которые сотрудничают с местными сепаратистами.

Накануне в ГУ Нацполиции в Херсонской области опубликовали видео убегающего злоумышленника, напавшего на Гандзюк, и обратились с просьбой предоставить любую информацию по установлению личности мужчины.

«Этого человека можно было увидеть 31 июля в 08:30 утра, в микрорайоне Таврический на улице 49-й Гвардейской Дивизии. Злоумышленник был одет в темную футболку, темную кепку, коричневые шорты и темная обувь», — сказано в обращении Главка Нацполиции Херсонщины.

Напомним, 31 июля на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Неустановленный мужчина облил ее «неизвестной жидкостью», в результате женщина госпитализирована с химическим ожогом.

Правоохранители сначала квалифицировали преступление по ст.296 УК Украины (хулиганство). Позже пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что преступление против Екатерины Гандзюк переквалифицировано по ч.2 ст.121 УК Украины (умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего). Юрий Луценко взял под личный контроль уголовное производство, открытое по факту нападения на Гандзюк.