Осужденный в Крыму майдановец Костенко вышел на свободу из российской колонии

Новости
Александр Костенко (слева) после выхода из российской колонии в Кирово-Чепецке, 3 августа 2018 г Фото: Facebook Яна Гончарова

Украинец Александр Костенко, осужденный в оккупированном Крыму к 3,5 годам лишения свободы за якобы избиение крымского бойца спецподразделения «Беркут» на Майдане в Киеве, в пятницу, 3 августа, вышел на свободу из колонии в Кирово-Чепецке Кировской области РФ.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, передает Центр журналистских расследований.

«Александр Костенко, осужденный в мае 2015 года «Киевским райсудом» Симферополя на четыре года и два месяца лишения свободы по обвинению в причинении вреда здоровью бойцу спецподразделения «Беркут», вышел на свободу. Он был освобожден из Кирово-Чепецкой колонии №5 в 11 утра», — написал Наумлюк.

Он напомнил, что «гособвинителем» в процессе Костенко выступала на то время «прокурор Крыма» Наталья Поклонская. По версии следствия, Костенко якобы бросил камень в сотрудника крымского подразделения «Беркут» Виталия Полиенко 18 февраля 2014 года во время Майдана и столкновений в Мариинском парке в Киеве. Кроме того, следствие утверждало, что дома у Костенко был найден ствол от нарезного оружия. Вину Костенко не признал, заявлял о пытках в СИЗО.

«Во время задержания сотрудник ФСБ сломал Костенко руку. Сотрудник до сих пор работает в органах, во время обыска и задержания (в Крыму – ред) Исмаила Рамазанова, обвиняемого в распространении экстремистских высказываний по интернет-рации Zello, этот же сотрудник подкинул ему пакет с патронами 9 калибра», — добавил Наумлюк.

Об освобождении Костенко также сообщила координатор проекта «Росузник» Яна Гончарова, которая опубликовала фотографии украинца вышедшего из колонии, на своей странице в Facebook.

«Александр Костенко освободился из колонии в Кирово-Чепецке … Минус один политический узник, почти забытый Украиной», — написала Гончарова.

Напомним, 15 мая 2015 года в оккупированном Крыму активист Майдана Александр Костенко был признан «Киевским райсудом» Симферополя виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в феврале 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это его приговорили к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Позже приговор несколько раз сокращали. Окончательный срок был установлен «Верховным судом Крыма» — 3,5 года лишения свободы.

13 апреля 2016 года Кирово-Чепетский районный суд Кировской области РФ отказал в условно-досрочном освобождении Костенко. Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по делу Костенко.

Костенко отбывал наказание в ИК №5 г. Кирово-Чепецк Кировской области РФ. Ему грозит потеря руки, которую ему сломали сотрудники «крымского УФСБ» 5 февраля 2015 года в Крыму во время задержания. В возбуждении уголовного дела на силовиков было отказано. Рука у Костенко не заживает, он нуждается в операции.