Украинская контрразведка доставила из Донецка «министра культуры ДНР»

Новости
Юрий Лекстутес Фото: Youtube ТСН

Украинские контрразведчики переправили из оккупированного Донецка бывшего «министра культуры ДНР» Юрия Лекстутеса, который был завербован украинской спецслужбой и недавно попросил об эвакуации из оккупированной территории.

Об это сообщается в сюжете ТСН, передает Центр журналистских расследований.

«Украинские контрразведчики переправили на контролируемую территорию одного из тех, кто возглавлял террористическую «ДНР». Речь идет о так называемом «министре культуры ДНР» Юрии Лекстутесе. По его словам, после смещения с должности главаря оккупированных районов Донецкой области Александра Захарченко именно он должен был возглавить оккупированную часть региона», — говорится в сюжете.

Как указывается, Лекстутес был недавно завербован и попросил об эвакуации с оккупированной территории. Благодаря сложной операции украинских контрразведчиков, бывшего «чиновника» доставили на контролируемую территорию.

«Министр» рассказал, что в Кремле за Донбасс продолжается настоящая война между различными центрами влияния между ФСБ и ГРУ, военной разведкой.

«Сотрудник ГРУ Иваныч представил меня как будущего главу республики и что это решенный вопрос. Меня выдвинуло ГРУ, но у них была конкуренция с ФСБ», — рассказал Лекстутес.

По его словам, в случае согласия возглавить оккупированные районе Донецкой области ему в ГРУ предлагали силовую поддержку. «Вызвали помощника Ходаковского и Безлера и говорят им, что вы по факту за него отвечаете», — вспомнил задержанный.

Однако в том противостоянии победила ФСБ и в 2015 году «федералы» окончательно сделали ставку на Александра Захарченко.

Украинские правоохранители сообщили Лекстутесу о подозрении по статье «создание террористической группы или террористической организации».

«После серии убийств Гиви, Моторолы, Мозгового и других главарей «молодых республик», Юрий считает, что здесь (на подконтрольной территории – ред.) ему безопаснее», — говорится в сюжете.

Гарантией безопасности для «министра культуры ДНР» послужит «щедрое разнообразие деталей и фактов», которые он может предоставить для планирования последующих операций украинской контрразведки.