Константинопольский патриарх сообщил патриарху РПЦ Кириллу о предоставлении автокефалии Украине

Новости
Константинопольский патриарх Варфоломей I после встречи с Московским патриархом Кириллом, Стамбул, 31 августа 2018 г. Фото: hromadske.ua

Константинопольский патриарх Варфоломей в пятницу, 31 августа, сообщил патриарху Русской православной церкви Кириллу об имплементации решения о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

С таким заявлением по окончании встречи двух предстоятелей в Стамбуле выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томоса Украине, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на телеканал Громадське.

«Константинопольская Церковь сильна и у нее есть возможности по всему миру. Вселенский патриархат с его долгой жизнью и опытом — первая церковь в православной семье, он играет особую роль. Поэтому решение иногда выходят отсюда. Главный вопрос, который обсуждался, — вопрос ситуации в Украине. Вы знаете, что там раскол, который продолжается более 25 лет. Вселенский Патриархат решил использовать все пути, чтобы решить вопрос предоставления автокефалии Украинской православной церкви. Решение было принято в апреле. И мы имплементируем это решение. Об этом было сообщено патриарху Кириллу во время его визита», — отметил Эммануил.

Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Беседа патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длилась два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

В начале встречи Патриарх Варфоломей тепло приветствовал гостя из Москвы, однако в соответствии с церковным протоколом не стал называть его «Святейшим», а употребил обращение «Блаженство», что свидетельствует о верховенстве Коснтантинопольского патриарха.

Московский патриарх Кирилл после встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем I, Стамбул, Турция, 31 августа 2018 г. Фото: hromadske.ua

С 1 по 3 сентября в Стамбуле состоится общее собрание епископата Константинопольской Патриархии. Ожидается, что на нем обсудят вопрос о создании единой поместной украинской церкви.

Напомним, 18 апреля 2018 года президент Петр Порошенко встретился с представителями украинских церквей. Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет и предстоятель Украинской автокефальной православной церкви Макарий передали главе государства обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украинской церкви Томоса об автокефалии.

УПЦ Киевского патриархата призвала УПЦ МП поддержать создание поместной церкви в Украине. Однако в УПЦ МП заявили, что нет никаких оснований для признания другой православной церкви.

19 апреля 2018 года Верховная Рада Украины поддержала обращение президента Петра Порошенко к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине.

Поместная церковь — это объединение всех православных верующих, которое создается по территориальному принципу. Поместная церковь выступает в противовес вселенской, становится независимой и самоуправляемой на территории определенного государства и обычно сочетается с политико-административным делением и государственными границами.