В ВМСУ до конца октября сформируют еще одну бригаду морской пехоты – командующий Содоль

Новости
Командующий морской пехоты ВМСУ Юрий Содоль Фото: Facebook 36 окрема бригада морської піхоти

В Военно-Морских Силах Вооруженных Сил Украины к концу октября текущего года планируется сформировать еще одну бригаду морской пехоты.

Об этом сообщил Радіо Свобода командующий морской пехоты ВМСУ, генерал-майор Юрий Содоль, передает Центр журналистских расследований.

Он отметил, что командир новой бригады и его заместители уже определены, сейчас они находятся в пункте постоянной дислокации формирования.

По данным издания, речь идет по селе Дачное, расположенном в Беляевском районе Одесской области, примерно в 30 километрах от областного центра.

Специально для морских пехотинцев в Дачном создается военный городок современного образца — с общежитиями улучшенного типа для военнослужащих-контрактников, общежитием для офицерского состава, спортивно-оздоровительным комплексом, медицинской частью и так далее.

Сейчас в структуре Командования морской пехоты (КМП) как единого органа управления частями морских пехотинцев и береговых артиллеристов насчитываются бригада морской пехоты и артиллерийская бригада, три отдельных батальона морской пехоты, реактивный артиллерийский полк.

В соответствии с планом реформирования Военно-морских сил Украины, разделение ВМС на морское командование и командование морской пехоты был осуществлено в начале 2018 года для оптимизации управления отдельными направлениями. Командующий морской пехоты генерал-майор Юрий Содоль находится в прямом подчинении командующего ВМС ВС Украины Игоря Воронченко.

По словам Содоля, сейчас зона ответственности морской пехоты Украины простирается от Мариуполя Донецкой области до Болграда Одесской области. Речь идет об около тысяче километров побережья Азовского моря и более 1,7 тысячи километров — Черного моря.

Морская пехота является универсальным родом войск, который может действовать на воде, суше, в воздухе (как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими подразделениями).