«Суд» оккупантов арестовал крымскотатарского активиста за пост в Facebook

Новости

«Киевский районный суд» оккупированного Симферополя арестовал на 12 суток крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, у которого утром российские силовики провели обыск.

Мустафаева обвинили в нарушении статьи 20.3 КоАП России «Пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций», передает Центр журналистских расследований со ссылкой на объединение «Крымская солидарность.

По версии следствия, Мустафаев в августе 2014 года опубликовал на своей странице в Facebook пост с символикой организации «Хизб ут-Тахрир», которую признали незаконной в России и оккупированном Крыму, пишет издание Крым.Реалии.

По словам защиты арестованного активиста, экспертизу публикации Мустафаева проводил «специалист с ненадлежащей квалификацией» – историк по образованию. В связи с этим юрист Назим Шейхмамбетов заявил ходатайство о привлечении к анализу записи квалифицированых религиоведов: российского муфтия Крыма Эмирали Аблаева и его заместителя Айдера Исмаилова. В удовлетворении ходатайства было отказано.

Ранее стало известно, что в микрорайоне Каменка под Симферополем проходит обыск в доме крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева. Позже сообщалось, что обыск проходит в доме Заремы Куламетовой. Ее дочь Риана Куламетова в комментарии Крым.Реалии сообщила, что российские силовики увезли мать в неизвестном направлении. Также «следственные мероприятия»​ проходят в доме Абдуллаха Якубова в Старом Крыму.

После обысков российские силовики увезли семью крымскотатарских активистов в «РОВД»: их доставили в «суд».