В Крыму «суд» оставил под админарестом активиста Марлена Мустафаева

Новости
Марлен Мустафаев Фото: RFE/RL

«Верховный суд» оккупированного Крыма не удовлетворил апелляционную жалобу защиты крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева и оставил в силе решение «Киевского районного суда» Симферополя о его административном аресте.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

««Суд» оставил решение первой инстанции без изменений. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Марлен Мустафаев оставлен под административным арестом до 16 сентября 2018 года», — говорится в сообщении.

Как отмечают активисты, «суд» отказал в ходатайстве защиты о присутствии Марлена Мустафаева на заседании, а также отказал в видео-и фотосъемке процесса.

Как сообщалось, 4 сентября в микрорайоне Каменка под Симферополем оккупанты провели обыск в доме крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева, после которого его отвезли в отделение полиции в Симферополе.

Мустафаева обвинили в нарушении ст.20.3 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием сети Интернет) за посты в социальной сети. «Киевский райсуд» Симферополя вынес решение об административном аресте Мустафаева на 12 суток до 16 сентября.

21 февраля 2017 года в доме Мустафаева уже проводили обыск по делу о демонстрации «экстремистской символики». Силовики изъяли у Мустафаева компьютерную технику и несколько книг. Мустафаева пришли поддержать десятки человек, которые снимали происходящее на видео и транслировали действия силовиков в социальных сетях. Десять из них были задержаны. Позже Мустафаева арестовали на 11 суток, его соратников – на пять по обвинению в «пропаганде либо публичном демонстрировании атрибутики или символики экстремистских организаций» (ч.1 ст.20.3 КоАП РФ)​. Активист вышел на свободу 4 марта 2017 года.