Объявлены в розыск 64 участника «Самообороны Крыма» — прокуратура АРК

Новости
«Самооборона Крыма» Фото: rg.ru

Прокуратура АРК объявила в розыск 64 участника незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которых подозревают в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований. В целом прокуратура и ГУ Нацполиции в АРК установили анкетные данные 900 человек, которые входили в состав «Самооборона Крыма» и совершали преступления на полуострове.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию прокуратуры.

«В 2018 году, по результатам собранных доказательств, 64 представителям незаконно созданного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которое с 2014 года способствует государству-агрессору в проведении оккупации части территории Украины — полуострова Крым, сообщили о подозрении по ст.260 УК Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и объявили их в розыск», — говорится в сообщении.

В частности, о подозрении сообщено 8 лицам, которые создали, финансировали и координировали деятельность вооруженного формирования, 15 лицам, которые руководили так называемыми ротами «самообороны Крыма», 41 лицу-участнику вооруженного формирования.

Фото: ark.gp.gov.ua

Досудебным расследованием установлено, что в конце февраля 2014 году на территории Крыма было создано не предусмотрено законами Украины вооруженное формирование — так называемая «Самооборона Крыма», которое имело организованную структуру военного типа, а именно единоначалие, подчиненность, четкую иерархичность и дисциплину.

Фото: ark.gp.gov.ua

«Указанное формирования было вооруженное огнестрельным оружием, взрывными устройствами, а также имело тяжелое военное вооружение и военную технику. В формировании был определен механизм вступления в него и порядок прохождения службы, каждому структурному подразделению ставились соответствующие задачи, которые заключались в осуществлении методами военных операций силовой поддержки вооруженным силам Российской Федерации, подавлении организованного сопротивления проукраински настроенного населения на оккупированной территории, депортации населения Автономной Республики Крым и м. Севастополь», — отметили в прокуратуре АРК.

Так называемая «Самооборона Крыма» дислоцировалась в разных населенных пунктах и местностях Крыма.

Фото: ark.gp.gov.ua

«В настоящее время прокуратурой АРК и ГУ Нацполиции в АРК и г. Севастополь установлены полные анкетные данные 900 человек, которые входили в состав незаконно созданного вооруженного формирования« Самооборона Крыма »», — отметили в ведомстве.

Кроме того, собираются доказательства участия представителей «Самообороны Крыма» в захвате предприятий, учреждений, организаций, нападениях на граждан, которые поддерживают проукраинскую позицию, и их похищении, а также совершении других уголовных преступлений.

«Такие результаты за относительно небольшой промежуток времени удалось достичь благодаря слаженной работе со следственным отделом Главного управления Национальной полиции в АРК и г. Севастополе и координации их деятельности. Важно отметить, что так называемые «самообороновцы» также подозреваются в совершении других преступлений в отношении граждан Украины в Крыму, о которых прокуратура автономии сообщала ранее. Работа на этом направлении продолжается и неотвратимость наказания ждет как на организаторов, так и на членов «самообороны Крыма», а также тех, кто обеспечивал их оружием и финансировал преступную деятельность», — заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве продолжается.