Корабли ВМС Украины заходят в Азовское море через Керченский пролив: пограничники ФСБ «объявили тревогу»

Новости
ПСС «Донбасс» и МБ «Корец» ВМСУ держат курс на Азовское море у побережья оккупированного Крыма Фото: mil.in.ua

В четверг, 20 сентября, поисково-спасательное судно A500 «Донбасс» и морской буксир A830 «Корец» отправились с походом из Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе в Бердянск, где станут основой новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азовском море. В ночь на 23 сентября корабли подходили к Керченскому проливу.

Об этом сообщает Украинский милитарный портал со ссылкой на собственные источники, передает Центр журналистских расследований.

Ожидается, что проход из Черного в Азовское море будет происходить через контролируемый россиянами Керченский пролив. В соответствии с соглашением 2003 Азовское море — это внутреннее море двух государств, в соответствии с чем гражданские и военные суда под флагами Украины и РФ могут беспрепятственно заходить через пролив и идти в свои порты.

Судно «Донбасс» планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море. Так, на нем возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения, который сегодня в данном регионе нет.

«Несмотря на то, что еще зимой судно планировалось к выводу из списков ВМС и последующего списания, в силу своего неудовлетворительное технического состояния, командование отечественного флота нашло весьма оригинальный способ использование немолодого судна. Учитывая отсутствие каких-либо объектов ВМС на Азовском море — решение перевести его сюда более чем правильное», — пишет портал.

A500 «Донбасс» на рейде вблизи Одессы в сентябре 2018

Начиная от перехода вблизи оккупированного Севастополя украинские корабли начал сопровождать патрульный корабль Береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ — «Аметист» проекта 22460, впоследствии к нему присоединился еще один не установлен корабль.

Морской буксир «Корец» современное состояние

В ФСБ РФ сообщили, что «два корабля Военно-морских сил Украины — корабль управления «Донбасс» и буксир «Корец» — находятся недалеко от берегов Крыма, в исключительной экономической зоне РФ, следуя в северо-восточном направлении».

«В соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности РФ их сопровождают корабли Береговой охраны Пограничной службы ФСБ России. Сопровождение осуществляется на безопасном расстоянии», — говорится в пресс-релизе ФСБ.