Трамп подписал бюджет Пентагона, который предусматривает $250 млн на оборону Украины

Новости
Президент США Дональд Трамп Фото: AP

Американский президент Дональд Трамп подписал ранее утвержденный Конгрессом США бюджет Пентагона на 2019 год, который предусматривает выделение 250 млн. долл. на усиление безопасности Украины.

Об этом сообщает на своей странице в Facebook посольство Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«Президент США Дональд Трамп подписал ранее принятый Конгрессом «Закон об ассигнованиях на нужды Министерства обороны на 2019 год», которым выделяется 250 млн. долл. для поддержки Украины», — говорится в сообщении.

В посольстве отметили, что, таким образом, объемы помощи Украине в сфере безопасности и обороны по линии Пентагона увеличены на 50 млн. долл. по сравнению с бюджетом 2018 года.

«Высоко ценим растущую поддержку Украины нашим ключевым стратегическим партнером — Соединенными Штатами Америки, направленную на укрепление обороноспособности нашего государства в противодействии российской агрессии», — заявили в диппредставительстве Украины.

Согласно документу, 250 млн. долл. выделяются Украине, в том числе, на проведение военных учений, предоставление военного оснащения, летальных видов вооружений и логистической поддержки, замены ранее предоставленных вооружений или военных товаров. Перечень видов помощи включает также разведывательную поддержку вооруженных сил и сил безопасности Украины.

Как сообщалось, 27 сентября Палата представителей Конгресса США вслед за Сенатом утвердила проект бюджета Пентагона на 2019 год, который предусматривает увеличение помощи Украине на усиление безопасности в 250 млн. долл.