Кучма уходит с должности представителя Украины на переговорах в Минске после 2 октября

Новости
Леонид Кучма Фото: Ukrainian Foto

Второй президент Украины Леонид Кучма уходит с должности представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины после заседания ТКГ в Минске, которое состоится 2 октября.

Об этом изданию «Бабель» сообщила пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер, передает Центр журналистских расследований.

Она отметила, что летом Кучме исполнилось 80 лет, и он считает, что этот возраст является «критическим». «Этим летом Леонид Данилович отметил 80-летний юбилей, и именно это имелось в виду под критическим возрастом», — сказала Олифер.

Она подчеркнула, что поскольку Кучма работал в ТКГ на общественных началах, он не должен писать заявление на увольнение. «Леонид Кучма примет участие в заседании ТКГ в Минске, которое состоится 2 октября. А по следующим заседаний — все дальнейшие кадровые решения по этому вопросу являются прерогативой президента Украины», — отметила Олифер.

28 сентября Кучма заявил журналистам, что может пойти в отставку с должности представителя Украины в ТКГ, когда достигнет критического возраста.

«Я работаю там на общественных началах, и для себя уже давно принял решение: когда достигну критического своего возраста, то должен поблагодарить всех, кто со мной там работал, и уйти. Дать возможность кому-то поработать другому», — сказал второй президент Украины.

Кучма подчеркнул, что окончательно решил для себя этот вопрос. «Когда-то надо мне остановиться … Когда приезжаю домой, двое суток отхожу от этих встреч, а там перед каждой встречей обязательно успокоительную таблетку под язык … Там слишком тяжелые разговоры. А когда ты знаешь, что результата нет, когда знаешь, что принимаем решение с 1 сентября объявить перемирие, а оно не выполняется … », — рассказал он.

Кучма добавил, что просил освободить его от этой работы. «Все время прошу, освободите меня, пожалуйста, от этой работы. Я один остался из той команды, которая была изначально. Россия двух уже поменяла … Я с удовольствием сдаю свои полномочия: может, действительно кто-то лучше может это сделать», — отметил он.

Потенциальным кандидатом на эту должность Кучма назвал советника президента, дипломата Руслана Демченко.

Кучма отметил, что за четыре года работы в ТКГ съездил в Минск больше ста раз, и каждая встреча там — очень изнурительная. «Они приезжают уже с заранее заготовленными ответами», — сказал он.

В то же время Кучма подчеркнул, что не видит пока альтернативы минскому формату.