Украина предоставит статус беженки оппозиционной журналистке, которая бежала из Казахстана

Новости
Казахская журналистка Жанара Ахмет Фото: hromadske.ua

Верховный Суд Украины поддержал решение Киевского апелляционного административного суда, который обязал Государственную миграционную службу (ГМС) предоставить статус беженки журналистке Жанаре Ахмет, которая бежала из Казахстана из-за политических преследований, однако была задержана в Украине по запросу казахских властей.

Об этом сообщила на своей странице Facebook народный депутат Светлана Залищук, передает Центр журналистских расследований.

«Киевская прокуратура просила держать ее, с плохим здоровьем, в Лукьяновском СИЗО и власти планировали выдать журналистку казахской власти, а суд первой инстанции таки с ней согласился … Благодаря вниманию СМИ, правозащитников и ряду депутатов, Апелляционный суд выпустил Жанару из Лукьяновки полгода назад … Верховный Суд Украины принял решение в пользу Жанары и обязал ГМСУ предоставить ей статус беженки … Значит, ее не посадят на родине за инакомыслие и за журналистские тексты», — написала Залищук.

В марте 2017 года Жанара Ахмет бежала вместе с 9-летним сыном в Украину из Казахстана в связи с преследованиями. В Казахстане против нее возбуждено несколько дел: власть инкриминирует ей ст.177 УК (мошенничество). Защита настаивает на том, что Жанара уже была на родине осуждена по этой статье и повторное наказание будет незаконным.

22 октября 2017 года Жанару Ахмет задержали в Киеве в связи с тем, что журналист находилась в международном розыске по линии Интерпола по запросу Казахстана.

2 ноября 2017 года Шевченковский суд Киева избрал меру пресечения для Ахмет в виде экстрадиционного ареста сроком на 2 месяца. 8 ноября суд признал незаконным временный арест журналистки. 22 ноября Ахметову освободили, отдав на поруки Светлане Залищук.

Киевский апелляционный административный суд рассмотрел апелляцию на решение Окружного админсуда, который отказал в обжаловании отказа Государственной миграционной службы. Апелляционный суд обязал ГМС предоставить Ахмет статус беженки.