В Крыму Россия продолжает политику милитаризации детей — правозащитники

Новости
Школьники на церемонии принятия присяги казачьего клуба «Грифон», 14 октября 2018 Фото: crimeahrg.org

В оккупированном Крыму Россия в нарушение международного гуманитарного права продолжает пропаганду призыва в армию, в том числе, используя политику милитаризации детей.

Об этом заявили в Крымской правозащитной группе (КПГ), передает Центр журналистских расследований.

«Российская Федерация продолжает в Крыму пропаганду призыва в армию-оккупанта, что, согласно международному гуманитарному праву, является военным преступлением. Иногда это реализуется прямыми методами — на площадях городов разворачивают мобильные пункты призыва в российскую армию. Но есть также другой, не менее популярный способ — милитаризация детей», — говорится в заявлении.

В частности в КПГ зафиксировали новые факты такой милитаризации на полуострове.

Так в Керчи 13 октября школьники приняли присягу военно-патриотического клуба «Юный друг пограничника». Членами клуба стали дети из Керчи, Щелкино и Ленинского района.

Дети на церемонии принятия присяги военно-патриотического клуба «Юный друг пограничника», Керчь 13 октября 2018 Фото: crimeahrg.org

Инициаторами создания клубов выступили Крымская региональная общественная организация «Союз пограничников «Солдаты границы» и «Служба в городе Керчи Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым».

Кроме того, 14 октября в Керчи состоялось принятие в кадеты казачьего военно-патриотического клуба «Грифон». Клуб создан при Хуторском казачьем обществе «Керчь Еникальское».

Дети в Керчи принимают присягу казачьего клуба «Грифон», Керчь 14 октября 2018 Фото: crimeahrg.org

Также 19 октября в Симферополе на «Аллее казачьей славы» на территории общеобразовательного учреждения «Школа-гимназия № 10» состоится открытие памятника российским казакам, которые воевали против Украины на Донбассе и в Крыму.

«Подобные действия российских властей и парамилитарных формирований в Крыму помогают развитию у детей культа войны и толерантности к насилию. Привлечение украинских детей Крыма в парамилитарные и силовые структуры оккупирующей державы приводят к агрессивному отношению к государствам и народам, не поддерживающим идеи «русского мира». Более того, детям навязывается исключительно «русская» идентичность, разрываются связи с их страной рождения и гражданства – Украиной», — отмечают правозащитники.

Как указывают в КПГ, используя такие мероприятия, российские власти осуществляют среди несовершеннолетних жителей Крыма военную пропаганду, готовя их к службе в армии РФ, «что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права».