ВМСУ применят против РФ силу в случае обострения ситуации на морях — Воронченко

Новости
Командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко Фото: Facebook ВМС ЗС України

Военно-Морские Силы Украины в случае обострения ситуации со стороны России в Азовском и Черном морях применят силу против страны-агрессора.

Об этом в интервью украинской службе BBC заявил командующий ВМСУ адмирал Игорь Воронченко, сообщает Центр журналистских расследований.

«Если будет какое-то обострение, мы применим силу. Если они пойдут на жесткую дестабилизацию, будем адекватно отвечать — сопровождать свои суда, находиться в тех районах, где ведется рыболовство и другие виды промысла», — сказал Воронченко.

По его словам, в ВМСУ предусматривают различные варианты развития событий, «и самый сложный — обострение ситуации в Азовском и Черном морях, вплоть до десантных операций».

«Но уверен, что открытая агрессия на море — это будет последний шаг умирающей «империи зла» РФ. Они не осмелятся это сделать. Однако каждый день россияне делают какие-то сюрпризы, новые методы грязных, непрямых действий. На пятом году войны мы уже научены и приспособились к этому. Прогнозируем, что будет дальше. Другого выхода нет, кроме как отстаивать свою независимость», — подчеркнул адмирал.

Он отметил, что за короткий срок РФ смогла нарастить катерно-корабельную группировку в Азовском море. «Есть информация, что сюда были переброшены несколько катеров с Каспийской флотилии», — добавил Воронченко.

Командующий ВМСУ указал, что РФ имеет разветвленную систему базирования, и это дает ей возможность оперативно контролировать большую часть Азовского моря.

«Но мы ожидали этого. Предпринимаем определенные шаги и будем наращивать силы, чтобы на их косвенные действия отвечать такими же косвенным действиями», — отметил он.

«Возможны столкновения. Но мы идем в соответствии с нормами морского права. Да, нас меньше, потенциал не такой, но свою задачу будем выполнять … Второго Крыма не будет, ситуация не повторится», — заявил Воронченко.

Как сообщалось, 28 сентября российское правительство выделило Минобороны РФ на 20 лет в пользование часть акватории Таганрогского залива Азовского моря площадью боле 21 кв. км., которая находится в 1,5 милях от побережья вблизи российского города Эйск, что в 65 км от украинского Мариуполя.

РФ продолжает увеличивать численность своих надводных сил на Азовском и Черном морях. Сейчас Береговая охрана пограничной службы ФСБ направляет на Азов пограничные сторожевые корабли ПСКР-920 «Сыктывкар» (б/н 178) и ПСКР-921 «Кизляр» (б/н 177) проекта 10410 «Светляк».