Украинскую делегацию в рыбкомиссии вызвали для консультаций в МИД

Новости
Заседание комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море Фото Facebook Сергей Высоцкий

Делегацию Украины на XXX сессии украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море вызвали в МИД Украины «для консультаций».

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил главный редактор портала Blackseanews.net, эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Андрей Клименко, передает Центр журналистских расследований.

«Украинскую делегацию специалистов по сотрудничеству с оккупантами вызвали «для консультаций» в МИД Украины. Зачем? И при чем здесь МИД Украины, если состав делегации утверждало Государственное агентство рыбного хозяйства Украины (Госрыбагентство)? МИД хочет тоже в ту рыбную грязь? — Лучше бы вызвали на допрос в военную контрразведку по поводу содействия разведывательной деятельности Росрыболовства в Азовском море», — написал Клименко.

По его словам, присутствующие на заседании комиссии народные депутаты Украины во главе с Чубаровым продолжают требовать оформления протоколов и выдворения главы делегации Росрыболовства за незаконное пребывание в оккупированном Крыму.

«Российская делегация в шоке, вызвали своих дипломатов из посольства, просят защитить от радикал-националистов — которых там не было», — добавил Клименко.

Также он утверждает, что единственным членом украинской делегации, который занял принципиальную позицию в поддержку требований Рефата Чубарова, стал 1-й заместитель постоянного представителя Президента в АР Крым Изет Гданов.

Ранее председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на заседании украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море в Киеве сообщил о недопустимости подобных переговоров, а также потребовал от СБУ немедленно выдворить из Украины главу российской делегации, руководителя Азово-Черноморского теруправления Росрыболовства Игоря Рулева. К Чубарову присоединился народный депутат Сергей Высоцкий, который сообщил в Facebook, что благодаря их усилиям заседание комиссии сорвано.

Накануне в Киеве началось заседание 30-й сессии украинского-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море. По мнению Чубарова, таким образом происходит гибридное размывание суверенитета Украины.