Украинские ветераны АТО успешно пробежали Марафон Морской пехоты в США

Новости
Фото: ukrinform

Украинская команда воинов-участников АТО успешно финишировала в двух забегах 43-го Марафона Морской пехоты США, состоявшегося в воскресенье, 28 октября в Вашингтоне. Четверо украинцев преодолели дистанцию 10 км, еще четверо пробежали 42 км.

Об этом сообщает агентство Укринформ, передает Центр журналистских расследований.

Старт на обеих дистанциях происходил одновременно, но в разных местах, на короткую дистанцию – неподалеку Конгресса США в Вашингтоне, на полный марафон – возле Пентагона в Арлингтоне. Финишировали все участники у известного мемориала Iwo Jima, посвященного погибшим воинам Морской пехоты США.

В 10-километровой дистанции участие от Украины приняли:
— Александр Дарморос, военнослужащий ВС Украины (имеет ампутацию и потерял зрение);
— Андрей Бондарчук, военнослужащий Нацгвардии Украины;
— Дмитрий Полтавец, военнослужащий Нацгвардии Украины;
— Юрий Козловский, военнослужащий Госпогранслужбы Украины (имеет ампутацию нижней конечности).

В команду в забеге на 42 км вошли:
— Павел Чайка, военнослужащий ВС Украины;
— Руслан Попов, ветеран;
— Богдан Ушарук, ветеран;
— Александр Попруженко, ветеран, потерял зрение.

Кроме того, в состав украинских команд вошли представители, сопровождавшие раненых воинов, а также поддерживавших их на дистанции.

Марафон морской пехоты США проводят с 1975 года, когда завершилась война во Вьетнаме (1959-1975). В этом конфликте погибли почти 60 тысяч (из них 13 тысяч морпехи) американских военных и более 150 тысяч (среди них 52 тысячи морпехов) получили ранения. Тогда в командовании Морской пехоты решили провести первый подобный марафон, главная цель — улучшить отношения военнослужащих с гражданскими и собрать средства для раненых бойцов. Ежегодно количество участников увеличивалось, к соревнованиям начали приобщаться военные из других стран.

Команды украинских воинов АТО принимают участие в марафоне три года подряд.

Как сообщалось, в июле 2018 года в Киеве прошел национальный отбор кандидатов для участия в 43-м Марафоне морской пехоты США.