В Индонезии упал в море Boeing 737, на борту которого было 189 человек

Новости
Фото: Twitter Sutopo Purwo Nugroho

В Индонезии в понедельник, 29 октября, упал в море вблизи острова Ява самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Lion Air, разбившись вскоре после взлета из аэропорта Джакарты. На борту воздушного судна находилось 189 людей.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местных чиновников, передает Центр журналистских расследований.

Поисково-спасательное агентство Индонезии подтвердило, что лайнер авиакомпании Lion Air разбился, пропав с радаров через 13 минут после взлета, и добавило, что люди на борту буксира, выходившего в этот момент из порта Джакарты, видели, как падал самолет.

«Мы пока не знаем, есть ли выжившие», — сказал на пресс-конференции Мухмад Сяуджи, глава поисково-спасательного агентства Индонезии, добавив, что сигнал бедствия с аварийного радиомаяка лайнера не поступал.

По его словам, в море вблизи места, где самолет — согласно данным сервиса Flightradar 24, это Boeing 737 MAX 8 — пропал с радаров, на глубине 30-35 метров найдены различные предметы, включая наушники и спасательные жилеты.

На борту самолета было как минимум 23 правительственных чиновника.

Обломки, предположительно упавшего самолета, в том числе пассажирские кресла, были найдены вблизи нефтеперерабатывающего завода в Яванском море, сообщил представитель энергетической компании Pertamina.

Глава индонезийской комиссии по безопасности перевозок Соержанто Тахджоно сказал, что не может назвать причину катастрофы до анализа данных черных ящиков самолета.

Погода в момент катастрофы была ясной, добавил он.

Самолет, совершавший рейс в индонезийский город Панкалпинанг, вылетел из Джакарты около 6:20 по местному времени, показали данные Flightradar 24.

Это первое сообщение о катастрофе самолета поколения Boeing 737 MAX. Первые лайнеры этой модели были введены в эксплуатацию в 2017 году.

Boeing знает о сообщениях о крушении самолета и «пристально следит» за ситуацией, сообщил агентству представитель компании.

Консул Украины проверяет информацию, были ли украинцы на борту индонезийского самолета, упавшего в море.

«Консул Украины проверяет информацию, могли ли быть украинцы среди пассажиров самолета компании Lion Air, упавшего в море в Индонезии», — сообщает в микроблоге Twitter Консульская служба МИД Украины.