Прокуратура АРК направила в суд обвинение в отношении еще одного экс-депутата Крыма

Новости
Фото: AFP

Прокуратура АРК по результатам проведенного специального предварительного расследования направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, который способствовал оккупации украинского полуострова Россией.

Бывший депутат обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию ведомства.

«В ходе расследования уголовного производства получены неопровержимые доказательства того, что в марте-апреле 2014 года указанный депутат Верховной Рады Автономной Республики Крым оказал помощь и содействие оккупации Крыма. В частности, при его непосредственном участии незаконно принят ряд постановлений, в результате чего была создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым»», — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, по выдвинутому обвинению в госизмене экс-депутату грозит наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

Напомним, по состоянию на июнь 2018 прокуратура АРК направила в суды 87 обвинительных актов за совершение преступлений против основ национальной безопасности бывшими депутатами и чиновниками Крыма. 62 обвинительных акта за совершение госизмены направлено в суды в отношении бывших депутатов Верховной Рады АРК, 20 — в отношении депутатов Севастопольского городского совета, 1 — в отношении бывшего депутата Симферопольского городского совета, 2 — в отношении бывших прокуроров, а также обвинительный акт в отношении заместителя «министра спорта Республики Крым.