МинВОТ начинает выплату помощи украинским политзаключенным

Новости

Начата выплата госпомощи лицам, незаконно лишенным свободы РФ в связи с политической или общественной деятельностью.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, передает Центр журналистских расследований.

“По результатам первого заседания Комиссии по выплате пособия лицам, лишенным личной свободы, которое проведено под председательством первого заместителя министра МинВОТ Юсуфа Куркчи, приняты положительные решения. МинВОТ в максимально короткие сроки были подготовлены все необходимые документы и переданы в Государственную Казначейскую Службу для проведения необходимых расчетов. Благодаря слаженной и оперативной работе МинВОТ уже 4 человека получили государственную помощь в размере 100 тысяч гривень”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что 21 ноября 2018 года состоялось очередное заседание Комиссии и приняты положительные решения по 11 кейсам.

Уточняется, что в связи с тем, что кандидатами на получение помощи, вместе с необходимыми документами было подано заявления с просьбой о неразглашении их персональных данных, из-за опасения возможного преследования или дополнительных репрессий со стороны оккупационных властей, Комиссией было принято решение о проведении закрытых заседаний и неразглашении сведений о конкретных лицах, которые получают пособие.

“Для оперативного выполнения решения правительства, которое было принято в середине октября 2018 года МинВОТ в течение нескольких недель уже обработано несколько десятков заявлений для рассмотрения Комиссией. Заявления продолжают поступать, и Комиссия намерена рассмотреть до конца года как можно больше сформированных кейсов для распределения целевых государственных средств на помощь лицам, лишенным личной свободы”, — добавили в министерстве.

Уточняется, что сотрудники отдела по вопросам лиц, лишенных личной свободы, МинВОТ принимают документы для формирования кейсов для рассмотрения Комиссией на следующих заседаниях и предоставляют консультации относительно представления документов по телефону 044 536 92 47.