Россия перекрыла Керченский пролив после того, как судно ФСБ протаранило буксир ВМСУ

Новости
Проход под Керченским мостом, перекрытый сухогрузом для блокирования судоходства в Керченском проливе Фото: kerchinfo.com

25 ноября российские военные пограничные корабли осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей Военно-морских Сил ВС Украины в Азовском море. После этого РФ перекрыла Керченский пролив. Керчь-Еникальский канал «закрыли для гражданских судов из-за ситуации с проходом трех украинских военных кораблей», пишут российские СМИ со ссылкой на генерального директора российского предприятия «Крымские морские порты» Алексея Волкова.

Как сообщает пресс-центр Командования ВМС ВС Украины,  Россия подняла в воздух боевые вертолеты Ка-52 Вооруженных сил РФ, которые сопровождают три украинских корабля, осуществляющих плановый проход из порта Одессы в Мариуполь в районе Керченского пролива, и готовы к стрельбе по ним, передает Центр журналистских расследований.

«В 13.12 зафиксирован заход двух ударных вертолетов ВС РФ Ка-52 на боевой курс с захватом на сопровождение бортовыми системами управления оружием катеров ВМС ВС Украины», — сказано в сообщении.

Россияне закрыли в обе стороны проход по Керченскому проливу для всех судов. Объясняют это посадкой на мель танкера перед мостом со стороны Азовского моря. Данная информация не подтверждается международной системой контроля судоходства. 

«История Черноморского флота (Севастополь) и 2014 года повторяется. Затопим корабли, не дадим возможности пройти, ссылаясь на неизвестное судно в проливе», — отмечают в ВМС ВСУ.

25 ноября около 08:25 российские военные пограничные корабли «осуществили откровенно агрессивные действия» против кораблей Военно-морских Сил ВС Украины в Азовском море, протаранив украинский рейдовый буксир.

У буксира ВМС ВСУ поврежден двигатель, обшивка и потерян спасательный плотик.

В МИД Украины назвали такие действия агрессией, нарушением международного права и ожидают реакции партнеров. В РФ заявили, что корабли ВМС ВСУ якобы нарушили «российские территориальные воды».

В ФСБ РФ заявили, что корабли Военно-морских сил Украины нарушили «российские территориальные воды» и направились к Керченскому проливу. Об их плановом проходе по Азовскому морю они якобы предупреждены не были.