Контрразведка СБУ разоблачила офицера Минобороны, который три года был агентом ГРУ

Новости
Сергей Лазарев, агент ГРУ Генштаба РФ, позивной «Сократ» Фото: Youtube ТСН

Контрразведка СБУ разоблачила офицера Минобороны Украины Сергея Лазарева, который три года был агентом ГРУ Генштаба РФ. Он отвечал за учет всей техники в Вооруженных Силах Украины и передавал россиянам секретные документы.

О своей работе на врага разоблаченный агент рассказал в интервью программе ТСН.Тиждень, передает Центр журналистских расследований.

До недавнего времени почтенный полковник Военно-воздушных сил ВСУ Сергей Лазарев сделал блестящую карьеру. В министерстве обороны он отвечал за учет всей техники в Вооруженных Силах и имел кабинет на главном авиаремонтном заводе страны.

Он искренне признается, что Украину воспринимал лишь в виде филиала России. Жалуется, что украинизация вызвала у него просто физическое отторжение.

«Неприятно. На украинском языке все. На русском говоришь, подозрительно на тебя смотрят. Мне было некомфортно, и я сам искал пути, выходы и способы передачи информации», — рассказал Лазарев.

В России, в приграничном городке Шебекино, в доме родной сестры, украинский офицер встретился с будущим куратором Денисом, офицером российской военной разведки.

Россиян интересовали секреты украинской военной авиации, а предателю сначала было достаточно российской пенсии. Однако впоследствии он начал готовить запасной аэродром и обменял ряд военный тайн на вид на жительство в России и получил позывной «Сократ».

Три года подряд «Сократ» сливал россиянам данные об украинских самолетах. Какой массив информации перекочевал через него в Россию, неизвестно. В ноутбуке, который дали ему в российской разведке, была установлена программа, которая уничтожает все следы контактов предателя.

Агент ГРУ был разоблачен, когда начал интересоваться авиабазой в Василькове под Киевом. Он избегал рискованных движений, поэтому старался попасть на базу через знакомых, которые служат там.

Эта авиабаза является стратегическим объектом, который прикрывает небо над Киевом. Ее нынешнее состояние весьма заинтересовало россиян.

Еще одной задачей «Сократа» было купить боеспособный украинский беспилотник. Разведка РФ хотела получить через своего агента один из самых популярных беспилотников на фронте.

Беспилотник в Россию должен был доставить не «Сократ», а совсем другой человек. Кто именно, пока не известно.

Сейчас же агент российских спецслужб находится в Лукьяновском СИЗО Киева и надеется на обмен.

Напомним, в наяале 2018 года в Херсоне контрразведка СБУ задержала сотрудницу так называемых «спецслужб ДНР». История деятельности террористки связана с Крымом и Донбассом, где она пропагандировала «русский мир» и вербовала жителей оккупированных территорий и вооруженных бандформирований боевиков.