РФ собирается передислоцировать в оккупированный Крым более десяти истребителей

Новости
Российский истребитель Су-27

РФ намерена перебросить в оккупированный Крым более десяти истребителей на этой неделе. Истребители Су-27СМ и Су-30М2 будут перебазированы на аэродром «Бельбек» после завершения его реконструкции.

Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает Центр журналистских расследований.

«22 декабря 2018 года более 10 истребителей Су-27СМ и Су-30М2 истребительного полка 4-й армии ВВС и ПВО совершат перелет с аэродрома «Крымск» в Краснодарском крае на аэродром «Бельбек» в Крыму», — говорится в сообщении.

РФ дополнительно передислоцировала на территорию оккупированного Крыма 100 боевых самолетов нового типа, радиус действия которых охватывает весь Черноморский регион и почти всю территорию Украины.

Аэропорт «Бельбек», расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты Воздушно-космических сил России. Планируется, что после модернизации он будет принимать и гражданские рейсы.

«Бельбек» является аэродромом совместного базирования на котором с 1990-х годов была расположена 204 бригада тактической авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, а также выполнялись гражданские рейсы по перевозке пассажиров. С 2002 года «Аэропорт «Бельбек» получил статус международного.

После аннексии Крыма Россией в 2014 году, аэродром «Бельбек» обслуживал исключительно военно-воздушные силы РФ и гражданские рейсы не осуществлялись. При этом на его базе были расположены два авиационных полка ВВС РФ.