Осужденные за «экстремизм» крымчане смогут потребовать пересмотра дел — эксперт

Новости
Александр Седов, аналитик Крымской правозащитной группыОлександр Сєдов, аналітик Кримської правозахисної групи Фото: investigator.org.ua

Крымчане, осужденные «судами» оккупированного Крыма за «экстремизм» в соцсетях, смогут потребовать пересмотра своих дел после подписания президентом РФ закона о частичной декриминализации ст.282 УК РФ о возбуждении ненависти либо вражды, которая тепер предусматривает административное, а не уголовное наказание.

Об этом заявил эксперт Крымской правозащитной группы Александр Седов, передает Центр журналистских расследований.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин 27 декабря подписал закон № 519-ФЗ «О внесении изменения в статью 282 Уголовного кодекса Российской Федерации«.

«Крымчане, которым вынесли приговоры по этой статье, теперь смогут потребовать пересмотра дел», — сказал Седов.

Эксперт пояснил, что по новому закону ответственность за «действия, направленные на разжигание ненависти или вражды» теперь будет административной. Ранее такое преследование велось в рамках уголовной статьи — ст. 282 УК РФ. Также на рассмотрении находится законопроект, который дополнит КоАП РФ статьей 20.3.1. По этой статье за разжигание вражды предусмотрен штраф от 10000 до 20000 рублей, обязательные работы до 100 часов или административный арест до 15 суток.

Однако, если правонарушение в течение года будет совершено человеком повторно, то тогда его привлекут к уголовной ответственности.

«Российские власти в Крыму активно использовали статью 282 УК РФ для преследования активистов за проукраинские публикации или репосты в социальных сетях. Примерами такого преследования служат дела Ларисы Китайской, Лили Татарисовой и Игоря Мовенко, которые приговорены к условному лишению свободы, Эмиля Минасова, который был приговорен к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, Исмаила Рамазанова, который 6 месяцев находился в СИЗО, и приговор ему еще не вынесен. Возбуждены уголовные дела по этой статье в отношении активисток Гульсум Алиевой и Элины Мамедовой», — отметил Седов.

Он также напомнил, что поскольку статья 282 УК РФ относится к «экстремистским», то обвиняемых Росфинминиторинг вносил в «список экстремистов и террористов» еще до вынесения приговора. Это вело к существенным ограничениям на проведение банковских операций и проблем с пользованием счетами.

«Вступление в силу нового закона дает возможность требовать изменения обвинений по ст. 282 УК РФ на ст. 20.3.1 КоАП РФ. Лица, обвиняемые по ст. 282 УК РФ, смогут потребовать исключения своих имен из списка экстремистов и террористов и пересмотра уже вынесенных приговоров», — указал эксперт.

В то же время он напомнил, что, несмотря на предложенные изменения, преследование в административном или уголовном порядке за публикации и репосты является нарушением свободы выражения мнения, а применение норм российского уголовного права на оккупированной территории Украины — нарушением Международного гуманитарного права.