В Сенате США представлен проект резолюции по усилению военной поддержки Украины

Новости
Конгресс США Фото: Facebook Embassy of Ukraine in the USA

В Сенате США, верхней палате Конгресса, группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий представлен проект резолюции, призывающей к усилению военной помощи Украине, в частности, с целью укрепления ее морских возможностей предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию в Азовском и Черном морях.

Об этом сообщает в Facebook посольства Украины в США, передает Центр журналистских расследований.

«В документе, внесенном в повестку дня Конгресса текущего созыва группой в составе почти семи десятков сенаторов от Республиканской и Демократической партий, законодатели настойчиво призывают Президента США воспользоваться положениями закона о «Бюджете США на 2018 на нужды национальной обороны» для усиления потенциала Вооруженных Сил Украины и предоставить через соответствующие программы Государственного департамента и Пентагона дополнительную помощь в сфере безопасности нашей стране, особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию», — говорится в сообщении.

В резолюции Сенат призывает президента США Дональда Трампа к безотлагательному проведению совместной с американскими союзниками операции для обеспечения свободы навигации в Черном море с целью демонстрации поддержки международно-признанных границ, двусторонних договоренностей и принципа безопасного прохождения судами Керченского пролива и Азовского моря.

Сенаторы также обращаются к НАТО с призывом усилить присутствие и возможности Альянса в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации на море и береговой обороны. Отдельно законодатели призывают союзников и партнеров в Европе отказать кораблям российских ВМС в заходе в их порты для пополнения запасов и дозаправки.

«В документе подчеркивается, что санкции против РФ, являются непосредственным следствием действий властей этой страны, будут продолжать действовать и усиливаться, пока российское поведение должным образом не изменится», — отметили в посольстве.

Также американские сенаторы приветствуют и поддерживают резолюцию Европейского парламента от 12 декабря 2018 года, которая осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и призывает к отмене строительства трубопровода «Северный поток — 2» из-за его угрозы энергетической безопасности Европы.

Как сообщалось, 28 сентября 2018 года президент Дональд Трамп подписал ранее утвержденный Конгрессом США бюджет Пентагона на 2019 год, который предусматривает выделение 250 млн. долл. на усиление безопасности Украины. В законе объемы помощи Украине в сфере безопасности и обороны по линии Пентагона увеличены на 50 млн. долл. по сравнению с бюджетом 2018 года.