СБУ закрыло дело против главы САП Холодницкого о разглашении тайны следствия

Новости
Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий Фото: slovoidilo.ua

Главное следственное управление Службы безопасности Украины закрыло уголовное производство против руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницького по подозрению в разглашении сведений досудебного расследования.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Украинскую правду».

Согласно документу, следствие не выявило нарушений Холодницким, предусмотренных статьей 27 ч.4 (виды соучастников), статья 384 часть 2 (заведомо ложное показание), статья 387 часть 1 (Разглашение данных досудебного следствия или дознания).

Расследование «в связи с отсутствием события уголовного правонарушения» и «отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения» закрыли под новый год – 29 декабря 2018 года.

Напомним, 20 марта 2018 года на внешней поверхности аквариума в рабочем кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого обнаружили скрытые средства прослушивания. Позже СМИ сообщили о том, что кабинет антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого прослушивало НАБУ с согласия ГПУ.

30 марта ГПУ и НАБУ направили в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) дисциплинарные жалобы о совершении руководителем САП Назаром Холодницким дисциплинарных проступков. Генпрокурор Юрий Луценко в жалобе просит уволить Холодницкого с должности заместителя Генпрокурора — руководителя САП.

Сытник заявил, что риск сохранения Холодницкого в должности «превышает все остальные». Он обвинил главу САП в «сливе информации», давления на должностных лиц и суд, а также подстрекательстве свидетеля к даче ложных показаний.

В свою очередь Холодницкий заявил, что не собирается добровольно уходить в отставку и будет защищаться перед КДКП.

30 марта в НАБУ заявили, что детективы бюро продолжают сотрудничество с САП, несмотря на обвинения Холодницкого в дисциплинарных проступках.