Аласанию отстранили от руководства Общественным за «деполитизацию новостей»

Новости
Глава Общественного вещания Украины Зураб Аласания Фото: Детектор медиа

Руководителя Общественного телевидения Зураба Аласанию отстранили с должности из-за «ложно понятого принципа отстранения от власти», в частности отсутствие в эфире «UA:Первый» информации о крестном ходе 2018 года, заседании Генассамблеи ООН 2018 года и Харьковского инвестиционного форума.

Об этом говорится в части проекта решения по устранению Аласании, который уже экс-руководитель обнародовал в своем Facebook, передает Центр журналистских расследований.

Зураб Аласания обнародовал только два пункта проекта решения. По мнению Наблюдательного совета, он не организовал вещание канала «ни как общественно-политического канала», ни как «информационного и общественно-политического вещания с элементами просвещения». Среди «пробелов» в работе руководителя телеканала отмечается, что он не осветил или частично осветил крестный ход за поместную церковь в 2018 году, заседание Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2018 года, а также Международный форум «Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы». В частности подчеркнуто, что в мероприятиях принимал участие президент Петр Порошенко, однако события все равно остались вне внимания телеканала.

В другом пункте сказано, что во время управления телеканалом Зурабом Аласанией компания «внедряла принцип отстранения от власти вплоть до полной деполитизации новостей», что «противоречит требованиям миссии» вещателя.

Правда документ является проектом решения, а не самим решением, и обнародован фрагментарно.

Сам Зураб Аласания отметил, что Наблюдательному совету не стоило «палится так открыто».

31 января Наблюдательный совет Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) проголосовал за досрочное расторжение контракта с председателем правления Зурабом Аласанией. За соответствующее решение проголосовали 9 членов совета, против – 3. Причину увольнения Аласании в Набсовете не называют, протокол заседания должен быть опубликован через неделю.

Временным и.о. главы правления НОТУ Набсовет назначил Николая Чернотицкого.

Зураб Аласания был избран главой правления НОТУ в апреле 2017 года. С марта 2014 года он возглавлял Национальную телерадиокомпанию Украины, однако в ноябре 2016 года уволился с должности директора. Свое решение он пояснил невозможностью работать в условиях существующего законодательного поля и недостаточного финансирования НТКУ.