В МинВОТ пояснили, как переселенцы могут проголосовать на выборах президента Украины

Новости

Вынужденные переселенцы из оккупированных Крыма и Донбасса, как и все остальные граждане Украины, согласно Конституции имеют право голоса на выборах и референдумах и поэтому смогут проголосовать на выборах президента, которые пройдут 31 марта.

Процедуру участия переселенцев в выборах разъяснили в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ), передает Центр журналистских расследований.

В частности, переселенец должен лично обратиться в орган ведения Реестра избирателей для реализации своих избирательных прав и написать и подать в орган мотивированное заявление, в котором указать причину временного изменения места голосования.

При этом лица, избирательный адрес которых находится на временно оккупированных территориях, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

Орган ведения реестра обязан временно изменить место голосования и выдать избирательное удостоверение.

В случае назначения повторной процедуры голосования, переселенец обязан вновь пройти вышеуказанную процедуру.

В МинВОТ также создали разъяснительный видеоролик для внутренне перемещенных лиц о необходимых шагах для реализации своего Конституционного избирательного права.

Видео создано при финансовой поддержке посольства Великобритании в Украине в рамках программы «Советник по вопросам ВПО», которая реализуется канадской неправительственной организацией «Stabilization Support Services».

Напомним, 31 декабря 2018 года в Украине стартовал избирательный процесс очередных выборов президента Украины, которые пройдут 31 марта 2019 года. 

3 февраля 2019 года Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатами на выборах президента Украины 31 марта 2019 года. Всего документы подали 89 человек. До 8 февраля 2019 года включительно должна состояться регистрация кандидатов. После этого ЦИК объявит перечень претендентов на пост главы государства.

Кандидат в президенты должен быть гражданином Украины, который достиг 35-летнего возраста, владеть государственным языком и проживать в Украине в течение 10 последних лет до дня выборов.