Первые слушания в ЕСПЧ по иску Украины против РФ о нарушении прав человека в Крыму пройдут 27 февраля

Новости
Европейский суд по правам человека Фото: globallookpress.com © Mateusz Wlodarczyk / ZUMAPRESS.com

Первые слушания в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по иску Украины против РФ о нарушении прав человека в оккупированном Крыму пройдут 27 февраля.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр юстиции Украины Павел Петренко, передает Центр журналистских расследований.

«Первые слушания в рамках иска Украины против России о нарушениях прав человека в Крыму пройдут в ЕСПЧ уже 27 февраля», — написал Петренко.

Он напомнил, что первые дела о нарушении РФ прав человека на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей были поданы в ЕСПЧ еще в 2014-2015 годах. В течение 2018 года было подано два новых иска — о нарушении прав политических заключенных и о захваченных украинских моряках.

Таким образом, отметил Петренко, сейчас в производстве ЕСПЧ находятся пять дел Украины против РФ:

1. «Украина против России (по Крыму)» о нарушениях прав человека на территории АР Крым в результате аннексии РФ;

2. «Украина против России (по Донбассу)» о нарушениях прав человека на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей;

3. «Украина против России» по фактам похищения на территории Донецкой и Луганской областей детей-сирот и детей-инвалидов представителями террористических группировок «ДНР» и «ЛНР» и их незаконного или фактического перемещения на территорию России;

4. «Украина против России» о нарушении Россией прав украинских политических заключенных.

5. «Украина против России» о захваченных украинских моряках.