Суд запретил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины

Новости
Ульяна Супрун Фото: Facebook

Окружной админсуд Киева во вторник, 5 февраля, временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины из-за того, что она более месяца является исполняющей обязанности, а также кроме украинского имеет гражданство США. Такое решение суд вынес для обеспечения административного иска народного депутата Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии).

Об этом сообщается на сайте суда, передает Центр журналистских расследований.

«Суд решил — запретить первому заместителю Министра здравоохранения Украины Супрун Ульяне Надежде совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий Министра здравоохранения Украины. В то же время, ответчику не было запрещено осуществлять полномочия, которые были делегированы ему как заместителю Министра», — говорится в сообщении.

Свое решение суд мотивировал наличием признаков противоправности во временном исполнении первым заместителем министра здравоохранения Ульяной Супрун полномочий и.о. министра в срок, превышающий один месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями — 27 июля 2016 года.

«Кроме того, суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Супрун Ульяна Надежда получила гражданство Украины и одновременно до сих пор находится в иностранном гражданстве (гражданство США), в то время как в соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины» в Украине существует единственное гражданство», — указано в сообщении.

5 февраля Окружной админсуд Киева открыл производство по административному делу по иску Игоря Мосийчука к и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун об отсутствии у нее полномочий министра.

В министерстве здравоохранения Украины заявили, что проводят консультации с юристами относительно решения Окружного админсуда Киева о запрете Ульяне Супрун исполнять обязанности министра.

«Консультируемся с юристами. Держим в курсе. Работаем», — говорится в сообщении министерства в Facebook.

Кабинет Министров Украины выразил обеспокоенность решением суда об отстранении Ульяны Супрун от исполнения обязанностей министра здравоохранения и заявил о намерении обжаловать его в установленном порядке.

«Правительство Украины обеспокоено тем беспрецедентным давлением, которое осуществляется в последнее время различными способами с целью остановки тех усилий по реформированию отрасли здравоохранения, которые осуществляет команда Министерства здравоохранения во главе с и.о. Министра Ульяной Супрун. Эта команда, с момента прихода в Министерство, объявила войну тем коррумпированным схемам, которые процветали в области годами, и это, на наш взгляд, не главная причина того, почему против Ульяны Супрун и ее команды была развернута настоящая война», — говорится в заявлении Кабмина, опубликованном на правительственном портале.

В КМУ заявили, что «крайне обеспокоены» решением админсуда об отстранении Супрун.

«Это решение будет обжаловано в установленном законом порядке, и мы будем добиваться его отмены в установленном законом порядке. Мы выражаем поддержку нашей коллеге Ульяне Супрун и будем в дальнейшем прилагать усилия для продолжения обеспечения украинский качественными медицинскими услугами», — говорится в заявлении.

Напомним:

  • Кабинет министров назначил Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения 27 июля 2016 года.